Медиакарта
9:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строительство ледовой переправы началось

Первые морозы проложили тропу между берегами Иртыша. Визуально лёд кажется прочным, однако специалисты дорожной службы предупреждают: под снегом может быть полынья. Передвигаться следует не спеша, по уже проверенным тропам и там, где хорошо виден лёд.

Примерная толщина льда уже в первые дни ледостава достигла порядка 15 сантиметров. Однако автомобили по уватской ледовой переправе пройдут только в декабре, когда будет сооружена полноценная зимняя дорога.
Так что же должны сделать дорожники, прежде чем дать зеленый сигнал автомобилям?
В эти дни работники Уватского ДРСУ выравнивают поверхность будущих проезжих полос, иначе говоря, убирают шороха и выставляют контуры проезжих частей и пешеходной дорожки.
Кардинальных изменений в этом году не ожидается. В целях повышения безопасности на ледовой переправе по каждой из полос будет организовано движение лишь в одну сторону. Напомню, до сих пор при намораживании льда по одной из полос другая принимала автомобили в обоих направлениях одновременно. Теперь это запретят, а для безопасного переезда либо установят светофор, либо оборудуют третью (реверсивную) полосу.
Размеры проезжей части и тротуара определяют государственные стандарты: ширина пешеходной дорожки составит 5 метров, а для машин выделят по 25 метров в каждую сторону. Причем, расстояние между осями сторон движения составит 100 метров.
По берегам будут работать пункты обогрева и дежурить автотракторная техника.
Длина ледового переезда составит 750 метров.

Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Владимир НАСЫРОВ