Медиакарта
0:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растут юные таланты

Все мы не перестаём удивляться любознательности и творческой активности наших детей, порой их заинтересованность в чём-либо приносит отличные результаты. Пятиклассник Туртасской СОШ Егор Колиниченко из подручных материалов собрал двигатель Стирлинга, затем презентовал его в Тюмени на ХVIII областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее - 2015». Его проект «Необычные вещи из обычных вещей» очень заинтересовал авторитетное жюри, состоящее из 50 экспертов, - туртасскому школьнику присудили победу в секции «Инженерно-технические науки» в возрастной категории - юниор.

Все начинания мальчика поддерживает его семья. Любовь к конструированию Егору привил его папа Евгений Алексеевич, по профессии он учитель физики, но теперь трудится инженером по технике. Мама Виктория Александровна, бухгалтер по специальности, своей активностью и жизнерадостностью вдохновляет домочадцев на новые открытия. Самый младший член семьи пятилетний Данил также проявляет внимание к изобретениям старшего брата.
Смышленый Егор отличник учебы, его любимыми предметами являются дисциплины гуманитарных наук. Как он сам рассказал, в каждом из них он узнает что-то новое и познавательное. Егор признался, что с особым интересом посещает занятия по технологии, ведь именно там учат правильно обращаться с инструментами и мастерить различные предметы.
В свободное от учебы время мальчик занимается спортом, в частности легкой атлетикой. Из него растет настоящий помощник, несмотря на свою загруженность уроками и спортом, он находит минутку, чтобы зайти в гости к бабушке и помочь ей по хозяйству. Он, как и любой современный ребенок, проводит время за компьютером, играет или ищет полезную информацию для себя. И если Егор находит что-то интересное, то он вместе с папой старается воплотить это в жизнь.
«Когда я учился во втором классе, - поделился с нами Егор, - наш классный руководитель рассказала о научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее». Я сразу захотел принять в нем участие. Самое первое изобретение я сделал в 3 классе, вместе с папой мы собрали робота-жучка, у нас всё получилось, моторчик работал, и мы решили на этом не останавливаться.
Про двигатель Стирлинга мне рассказала Е.Н. Синцова, меня эта работа очень заинтересовала, первое время я собирал всю информацию про него, узнавал историю и изучал принцип работы. По инструкции мы собрали первый двигатель, он был небольшого размера, но всё же работал, после такого удачного эксперимента захотелось сделать его больше, чтобы можно было всем желающим наглядно продемонстрировать его в действии».
Как и говорится в названии проекта, двигатель, действительно, собран из «обычных вещей»: все его детали можно приобрести в магазинах или найти в гараже. И чтобы его правильно собрать, совершенно не нужна оборудованная лаборатория. Егор рассказал, что они делали двигатель Стирлинга на кухне вместе с папой. Использовали консервную и алюминиевую банки, велосипедную спицу и резинку. Еще понадобилась горелка, термоустойчивый герметик и смазка. На всю работу потребовался один месяц. Когда эксперимент удался, пришло время показывать его людям.
Вначале свое изобретение Егор презентовал на школьном отборочном туре, затем он прошел в районный, после победы в котором отправился представлять Уватский район на областном форуме. «Я, действительно, не ожидал того, что пройду все этапы и окажусь на областном научном форуме, - говорит Егор, - участие в нем было моей мечтой. Большим удивлением для меня было то, что я стал победителем в секции «Инженерно-технические науки», ведь за победу боролись более старшие ребята с не менее интересными проектами».
Юный инженер пока еще не знает, кем он хочет стать в будущем. На ближайшее время он планирует освоить компьютерные технологии и программирование и со своими новыми проектами обязательно принять участие в различных научных форумах.
К другим новостям «Уватских известий

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА