Медиакарта
3:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дождались. Острог открыт после ремонта

Восстановленный после недавнего пожара острог сегодня вновь распахнул свои ворота для ялуторовчан и гостей города.

Пострадавшие от огня мастерские обрели новую жизнь: площади их увеличились, в них заведено отопление. Мастерам стало комфортно заниматься ремеслом и проводить мастер-классы. Здесь работают мастерские: ткацкая и гончарная, народной куклы, росписи по дереву, а также кузня.

Появились в остроге выставочный и конференц-залы. Сейчас здесь представлена живопись Любови Новиковой. Туристы будут, несомненно, рады сувенирному магазину, выбор изделий с символикой города впечатляет. Красуется на полках и знаменитая Сударушка.

Есть в остроге и небольшая чайная с продукцией от «Колмаковских пекарен».

Открыты для посещения изба первопоселенца с крестьянским подворьем, подземелье, где представлены археологические экспозиции: жилище бронзового века, фрагменты раскопок, оружейная палата, амбар с предметами быта и канцелярия.

С высоты смотровой площадки по-прежнему прекрасный вид на пойму Тобола.

На восстановление туристической изюминки Ялуторовска израсходовано около 10 миллионов рублей из средств областного и городского бюджетов, в том числе более 500 тысяч рублей предоставлено депутатом областной Думы Владимиром Ковиным и 737 256 рублей собрано ялуторовчанами. Площадь восстановленных помещений составила почти 400 квадратных метров, на них пошло около 700 кубометров древесины.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ
Теги: туризм