Медиакарта
8:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

09:27 | 21 ноября 2015
Источник: Знамя Труда

Свой 95-й юбилей 17 ноября отметила Прасковья Фёдоровна Головко. В районе многие знают эту женщину, жизнерадостную, трудолюбивую, отдавшую медицине 30 лет.

– Близкие называют меня Пана, Полина, а вообще я Прасковья – коренной житель Сорокинского района, – говорит юбиляр, – я люблю свою малую родину, люблю свою профессию и как бы не было трудно, ни разу не пожалела о своём выборе.

В 1940 году, после окончания Ишимской фельдшерско-акушерской школы молодого специалиста направили на работу в Большереченский район Омской области. А спустя четыре года после известия о том, что заболела мама Прасковья Фёдоровна, молодой фельдшер-акушер, переехала в родные края.

– Помню, вызвал меня к себе Николай Карпович Гладун, главный врач больницы в то время, и сказал, что в деревне Покровке нужен фельдшер, туда и перебралась. Я обслуживала три деревни: Петропавловку, Преображенку и Покровку. Поднималась рано утром и отправлялась в Сорокино, с заходом солнца возвращалась, а всё для того, чтобы вовремя доставить нужные медикаменты, – рассказывает Прасковья Фёдоровна.

Так и жила. Нужно было и за детьми смотреть, и по хозяйству управиться, и к больному на помощь прийти вовремя. Через шесть лет снова звонок от Николая Карповича. В Ворсихе открылся стационар на пять коек, нужен фельдшер. Недолго думая, собрав нажитое добро, с семьёй переехали на новое место жительства. Здесь обязанностей прибавилось, шутка ли, пять близлежащих деревень нужно обойти (тогда ещё были живы Лазариха, Козловка, а за ней ещё и казахский аул).

Два года (с 1951 по 1953 годы) Прасковья Фёдоровна работала одна. Принимала роды, вела приём заболевших, лечила больных в стационаре – успевай, поворачивайся.

В семье росло пятеро ребятишек. Забот хватало, но женщина никогда не роптала и не жаловалась на жизнь. На работе её уважали и ценили как грамотного специалиста, дома любили и каждый день с нетерпением ждали возвращения с работы.

 В 1969 году Прасковья Фёдоровна уговорила мужа вернуться туда, где прошло её детство и юность – в Сорокино. Её опыт и навыки были востребованы и здесь. До самого выхода на пенсию П.Ф. Головко трудилась в Сорокинской больнице в терапевтическом отделении медсестрой.

У неё большая семья, много внуков и правнуков, которые не забывают свою маму и бабушку. Уделяет ей внимание и  социальный работник КСЦОН Наталья Васильевна Филисюк.  Хорошо знают Прасковью Фёдоровну и соседи по дому, говорят, что она всегда общительна и открыта. На каждый случай у этой мудрой женщины находится своя шутка-прибаутка. Вот и наша встреча завершилась её шутливым откровением:

– Наташа мне всегда говорит: «Ты у меня не хандри!», а я ей отвечаю: «Есть, товарищ начальник!», – смеётся Прасковья Фёдоровна. – Чтобы не болеть, я делаю зарядку, стараюсь двигаться. Летом ухаживаю за своим садом, там у меня красная и чёрная смородина, крыжовник, много виктории и других ягод. Я счастливый человек.

  

Автор: Виктория ШТРИККЕР