Медиакарта
20:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кардиологи Тюменского кардиоцентра получили патент на создание особого диагностического метода

Уникальный  метод диагностики  позволяет по результатам биохимического анализа крови и математической формулы  оценить состояние сосудов пациента, страдающего артериальной гипертонией и избыточной массой тела.

Для профилактики осложнений у пациентов, страдающих артериальной гипертонией, важна ранняя диагностика поражения органов-мишеней –  сердца, мозга, почек, а также сосудов. «Это связано с тем, что изменения, которые возникают в сердце и сосудах, являются причиной дальнейшего прогрессирования заболевания,  – рассказывает один из разработчиков, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук  Ксения Авдеева. – Сосуды поражаются при гипертонии, сахарном диабете, аутоиммунных заболеваниях, атеросклерозе и других. Меняется состояние стенки артериальных сосудов и прежде всего их эластичные свойства. В последнее время усилился интерес к исследованиям жесткости сосудистой системы как к фактору, определяющему сердечно-сосудистые риски».

Своевременно диагностировать состояние сосудов пациента и скорректировать лечение, а значит способствовать предотвращению осложнений поможет уникальный метод  искусственной нейронной сети.  Над его созданием работала команда  врачей-кардиологов отделения артериальной гипертонии и неотложной кардиологии в сотрудничестве  с программистами автоматизированных систем управления. Он стал  альтернативой инструментальному методу исследования, таких как скорость распространения пульсовой волны. 

В настоящее время ученые провели несколько экспериментов, которые показали высокую диагностическую точность в прогнозировании сердечно-сосудистой патологии. Реализация этого метода предложена для практического использования в виде простой и удобной компьютерной программы под названием «Диаг-ностический калькулятор». 

Кстати. В Тюменском кардиоцентре, который в первую очередь является научно-исследовательским учреждением, информационные технологии внедряются не только для повышения качества оказания медицинских услуг и ведения хозяйственной деятельности, но и для решения актуальных научно-исследовательских задач, от реализации которых зависит будущее здравоохранения в целом.  Врачи-исследователи кардиоцентра регулярно разрабатывают собственные методы диагностики заболеваний и на сегодняшний день имеют 21 зарегистрированный патент.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru