Медиакарта
10:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мамино счастье

14:32 | 25 ноября 2015
Источник: Слава труду

• Леся Мащевцева: «С рождением двойняшек прибавилось счастья!»

В преддверии особенного праздника – Всероссийского Дня матери, хочется уделить внимание самой главной миссии женщины на земле – материнству. Счастье держать своего малыша на руках, целовать его пухлые розовые щёчки – несравнимо ни с какими эмоциями. Не случайно Виссарион Белинский написал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею». И сегодня моей героиней станет прекрасная мама троих деток-ангелочков двадцатичетырёхлетняя Леся Мащевцева.

– Редкое явление в 24 года стать многодетной мамой, учитывая, что вашу дочурку-первенца вы, как я поняла, родили в 21 год.

– Для меня самой всё это до сих пор воспринимается как чудо. Когда в семье подросла Лиза, с мужем решили, что одной ей скучно, да и дочка сама просила братика или сестрёнку. И вот я забеременела. Думала, дочка будет, а тут сразу и дочка, и сыночек – двойня!

– Такое нечасто случается, особенно у нас в районе. Это единственная двойня в этом году. Какие эмоции овладели вами, когда на УЗИ сообщили о двух малышах?

– Если честно (улыбается. – Авт.) первая реакция – это был шок. Но потом нахлынули радость, счастье.

– Двойняшки, как правило, рождаются в семьях, где в роду уже были такие случаи. У вас как?

– По моей линии не было больше одного ребёнка, а вот у мужа случай был – рождалась двойня.

– Леся, скажите пожалуйста, двойняшки похожи друг на друга?

– Они совершенно разные и внешне, и по характеру. Первая у нас родилась Виктория, Дмитрий на пять минут младше. Первенец в двойне более шустрый, эмоциональный, второй ребёнок – более спокойный. Похожие как две капли воды – это близнецы, а наши детки только по гороскопу «Близнецы».

– Надо же, как совпало! У вас есть опыт в воспитании одного ребёнка, осознаю, что сразу с двумя по-другому, непросто...

– Да, трудно. Когда с мужем узнали, что будет двойня сразу же стали читать разную литературу про двойняшек, в интернете общаться на форумах с мамочками таких деток. Понимала, что будет тяжело. Кто-то сообщал, что через три, шесть месяцев с ними будет легче, кто-то наоборот утверждал, что с двойняшками – чем старше, тем сложнее. Что ж, получаю уже свой опыт в этом и могу сказать, что, когда детки подрастают, становятся самостоятельнее, они начинают между собой общаться, гулюкают, играют. Такая радость на них смотреть, и мне легче становится. Конечно, без помощи родных я бы не смогла. Муж у меня замечательный, во всём помогает, но он вахтами на севере работает, когда уезжает, тут уже подключаются родители. Сейчас живём с ними вместе, так легче. Если днём я ещё могу с Викой и Димой справиться, то вечером во время купания это нереально.

– Как старшая дочка Лиза приняла братика и сестричку, нет ревности?

– На удивление без капризов, что ей стали меньше времени уделять, хотя я стараюсь и её не обделять вниманием: книжки читаю, общаемся. Днём Лиза в детском саду. Видно, как она любит Вику и Диму, заботится. Помню, летом гуляли с ней с коляской. Люди мимо проходили, интересовались двойняшками, в колясочку хотели заглянуть, так Лиза беспокоилась, мол, маленькие ещё, не надо смотреть. Она играет с малышами, очень нежно к ним относится. Ей одной расти было скучно, а тут такая шабутная компания появилась.

– Как обстоят дела в плане выплат, дотаций, помощи семье со стороны государства?

– Всё, что полагается на деток, в том числе единовременную выплату в 20 тысяч рублей из средств материнского капитала, получили и потратили на коляску, кроватки, ходунки, пелёнки и подгузники. Малыши теперь имеют всё, но они растут и вновь нужны средства, а их уже не осталось, благо многое от Лизы сестрёнке перешло. Возможно, материнский капитал направим на строительство дома. Раньше мы снимали, теперь у родителей живём, своего жилья нет. Встали после рождения Лизы по программе «Молодая семья» в очередь на жильё, сейчас уже деток больше, но их добавить не могут в эту программу, так как она пока закрыта.

– Как я поняла, материнский капитал выдаётся только на второго ребёнка? И не имеет значение, что родилась двойня?

– Да, сертификат выдаётся на второго ребёнка в размере 450 тысяч рублей, за третьего – 40 тысяч рублей, за четвёртого – 100 тысяч.

– Леся, что для вас быть мамой? Что изменилось в вашей жизни с рождением двойняшек?

– Быть мамой для меня – это счастье! Особенно, когда двойня. Их рождение – это большая перемена в моей жизни. Прибавилось счастья. Лиза подросла, как-то всё успокоилось, стало размеренно, родились Вика и Дима – всё ожило. Ребёнок не должен быть один. Я считаю, что много детей в семье – это хорошо и деткам вместе веселее, они учатся заботиться друг о друге. Когда держишь малышей за их маленькие ручки, целуешь, тогда и понимаешь, что это и есть самое настоящее счастье!

Фото: автор

Автор: Марина МИХАЙЛОВА