Медиакарта
18:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идти в ногу со временем

14:39 | 25 ноября 2015
Источник: Слава труду

В минувшую пятницу родители школьников нашей области участвовали в родительском собрании, которое провёл директор департамента образования и науки А.В. Райдер в режиме видеоконференцсвязи. К участию также были приглашены руководители и специалисты органов управления образованием, директора школ.

В повестке собрания были обозначены следующие вопросы: проведение государственной итоговой аттестации в 2016 году; введение новых стандартов в основной школе; реорганизация сети образовательных учреждений.

А.В. Райдер отметил, что целью мероприятия является организация открытой площадки для обсуждения актуальных вопросов и продуктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Далее руководитель департамента осветил реализацию стандартов второго поколения. Алексей Владимирович акцентировал внимание родителей на том, что новые ФГОСы уже внедрены в начальных классах, а с 1 сентября к ним присоединились обучающиеся основной школы. Сейчас необходимо учить детей ориентироваться в изменяющихся условиях окружающей действительности, уметь вычленять нужную для каждого ребёнка информацию и применять её. Новые стандарты ориентированы именно на это. В связи с этим появляются новшества. Среди них: переход к классно-урочной системе, которая, по словам А.В. Райдера, позволит выполнять требования санитарных правил; необходимость изучения второго иностранного языка, при помощи которого дети смогут качественнее реализовать себя на современном рынке труда; появление различных форм внеурочной деятельности с учётом интересов ребёнка.

Освещая вопрос государственной итоговой аттестации, директор департамента образования подчеркнул, что организационных и технологических изменений в процедуре проведения экзаменов не будет. Новшеством для одиннадцатиклассников станет отмена части «А», предполагающая выбор ответа из представленных вариантов, по предметам: история, обществознание, информатика, география. Выпускники основной школы в 2016 году будут сдавать четыре предмета: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору ребёнка. Результаты обязательных предметов будут влиять на получение аттестата, а предметы по выбору позволят претендовать выпускнику на переход на старшую ступень образования. Поэтому выбрать предметы для сдачи нужно до 1 марта следующего года. Контрольно-измерительные материалы находятся в свободном доступе, и нет никаких препятствий для самостоятельной подготовки школьников к предстоящим экзаменам.

Одним из ключевых моментов собрания было освещение Алексеем Владимировичем информации о реорганизации сети образовательных учреждений. По словам А.В. Райдера, этот процесс планомерно проходит уже на протяжении нескольких лет, а не является каким-то сиюминутным решением руководства. Основное – это создание комфортных условий для обучения школьников и качественное образование. Объединяются только материально-технические и кадровые ресурсы. Финансирование останется прежним в соответствии с нормативами.

В завершении собрания директор департамента ответил на заданные ему вопросы.

Автор: Александр БАРАБАНЩИКОВ