Медиакарта
11:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Познавали, обсуждали, отдыхали

14:42 | 25 ноября 2015
Источник: Слава труду

• Дети на практическом занятии у психолога ПМПК отдела образования О.Н. Григорьевой.

На базе Дома детского творчества 19 ноября состоялся Единый день профилактики, в котором приняли участие около пятидесяти родителей с детьми из Аромашевского, Слободчиковского, Кармацкого и Юрминского сельских поселений. В работе с ними были задействованы специалисты центра «Согласие» из города Ишима, КЦСОН, районного отдела образования, Дома детского творчества, Дома культуры, Центральной районной библиотеки.

Участников встречали волонтёры: раздавали жетоны разных цветов, смайлики и программы. Гостей, которые не ориентировались в здании, заботливо провожали до фойе ДДТ. Перед тем, как дать старт мероприятию, собравшихся тепло поприветствовали директор Дома детского творчества А.Н. Алфёров и руководитель Комплексного центра Л.И. Угрюмова. Людмила Ивановна огласила программу, пожелала участникам с пользой провести день: родителям обогатиться знаниями в воспитании детей, ребятам – новых, интересных познаний.

Юных участников попросили при помощи полученных цветных жетонов разделиться на три подгруппы. Первую – пригласили на лекционно-практическое занятие, которое было посвящено теме «Конфликты и пути их разрешения». Вместе с педагогом-психологом из центра «Согласие» И.В. Дюгаевой старшеклассники рассматривали разные конфликтные ситуации, вместе находили варианты и способы их разрешения. Со второй подгруппой тоже работала специалист из «Согласия». Беседа, которую провела И.А. Пахотина, была посвящена профилактике компьютерной зависимости детей. Говорилось о необходимости соблюдения правил «сетевой гигиены», о том, как избежать опасности, пользуясь возможностями интернета. На практическом занятии под названием «Умей сказать «нет», представленном психологом психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) районного отдела образования О.Н. Григорьевой, дети учились противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальным способом, находить компромиссы при разных жизненных ситуациях, а также отрабатывали навыки уверенного поведения, учились отстаивать свою позицию.

Родители стали участниками бесед, проведённых представителями из центра «Согласие»: заведующей отделением В.П. Козловой и педагогом-психологом С.А. Сыздыковой. С огромным интересом аудитория слушала выступление Веры Прокофьевны, которая рассказала о самых распространённых ошибках родителей в воспитании своих детей. Можно было увидеть, как некоторые мамы конспектировали то, о чём говорила специалист. Не менее нужной и полезной была информация, представленная С.А. Сыздыковой. Она довела до сведения родителей с какого возраста наступает уголовная ответственность детей, какое наказание может понести подросток за то или иное преступление. Речь зашла и об ответственности родителей за неисполнение своих обязанностей. Специалист привела множество примеров, когда беспечность взрослых приводила к печальному исходу, а иногда и к гибели ребёнка.

Во второй части мероприятия, которая продолжилась после получасового перерыва на обед, родителям (по желанию) предоставили возможность индивидуально побеседовать с педагогами-психологами И.В. Дюгаевой и С.А. Сыздыковой. Мамы могли пообщаться со специалистами и вместе с ребёнком. Кроме того, состоялась встреча родителей с инспектором ПДН Евгенией Олеговной Коноваловой. Сотрудник полиции рассказала, что в ходе общения ознакомила родителей с информацией о подростковой преступности в районе, сложившейся обстановке по преступлениям в отношении несовершеннолетних. Продемонстрировала видеоролик-презентацию по профилактике жестокого обращения с детьми.

– Отрадно отметить, что мамы и папы активно включились в обсуждение проблемных тем, задавали много вопросов, – прокомментировала инспектор ПДН.

Юные участники Единого дня профилактики весь этот период проводили время в творческих мастерских, где с ними работали специалисты Дома детского творчества, Дома культуры. Вместе с педагогом Н.А. Носовой ребята учились мастерить поделки, мастер-классы провели тренер по дзюдо А.Ю. Кирюшин и руководители кружков «Безопасное колесо» А.Ф. Богачков, театрального – В. Паршина.

Дети восторженно делились впечатлениями. Четырнадцатилетняя Лиза рассказала:

– День был насыщенный, узнала много полезного для себя. Мы учились, как вести себя при возникновении сложных ситуаций в подростковой компании, избегать конфликтов, правильно уходить от ссор. Всё это может пригодиться в жизни. Мне также очень понравилась беседа о компьютерной зависимости.

Мальчик, присутствовавший на мастер-классе у А.Ф. Богачкова, признался, что хотел бы заниматься в кружке «Безопасное колесо», но в Русаково, где он живёт, такого, к сожалению, нет.

– Здорово катаются, тоже хочу научиться, – поделился парнишка.

Своё мнение охотно выразили и родители.

– Хорошее мероприятие. Много для себя извлекла, особенно из бесед, которые провели специалисты из центра «Согласие». Полученные знания пригодятся в воспитании сына-школьника, – сказала Марина.

– В целом, понравилось всё. А данная родителям возможность индивидуально побеседовать с психологом о ребёнке – это просто замечательно! Очень благодарна за это организаторам. Не откажусь от участия в подобных мероприятиях и в будущем, если пригласят, – поделилась Наталья.

После завершения программы, взрослые и маленькие участники снова собрались в фойе Дома детского творчества. Организаторы предложили им принять участие в создании дерева настроения. Те, кто считает, что день провёл отлично, должны были приклеить листочек красного цвета, хорошо – зелёного, удовлетворительно – оранжевого. В итоге дерево получилось в красно-зелёной гамме. Это и стало ответом на вопрос.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА