Медиакарта
17:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимое дело

14:44 | 25 ноября 2015
Источник: Слава труду

• Заправляется очередной автомобиль на заправочной станции А.Н. Паршина.

Начинать своё дело всегда сложно. И связано это, наверное, в большей степени с собственными сомнениями, неуверенностью. А вдруг не получится? Несколько лет назад на месте бывшей заправки совхоза «Аромашевский», что располагалась в болотистом месте у объездной дороги, появилась газовая заправочная станция. Её собственник, Александр Николаевич Паршин, рассказал, как начиналось это новое для него занятие.

– Так получилось, что бизнес начинал не я, это задумка детей: моего старшего сына Олега и его друга Евгения Фомина. Женя раньше работал на газовозе и с данной системой хорошо познакомился, а Олег к тому времени располагал некоторыми финансами. Объединились и решили начинать свой бизнес. Я был против – серьёзное дело требовало серьёзных затрат. Но они открыли в Тюменском районе сначала одну заправку, потом вторую, взяли ссуду и приобрели свой газовоз. В Аромашево к тому времени газовых заправок не стало, и они решили построить ещё одну станцию у себя на родине, – рассказывает А.Н. Паршин.

Оформление документов и земли молодёжь взяла на себя. Встретив понимание в районной администрации, с этим справились быстро. Основные же работы по благоустройству и строительству предложили взять на себя Александру Николаевичу, так как сами проживают в Тюмени.

– Я в то время работал в Ростелекоме водителем и ни о чём другом не думал, но их идею решил всё-таки поддержать. Основной бедой стал подъездной путь, буксовали здесь все, и нужно было срочно делать дорогу. Первое время у нас тут Серёга, племянник мой, был как дежурный тракторист. И уже настала моя очередь ходить к руководителям предприятий с просьбой о помощи. С благодарностью вспоминаю помощь, оказанную Василием Николаевичем Меньшовым, Евгением Николаевичем Ковальчуком, ещё в бытность его главой сельского поселения, Александром Ивановичем Лимарем, ребята-связисты здорово выручали. В общем, в этом строительстве много кто принимал участие. Сейчас никто не буксует, сделано кольцо для разворота, и спокойно заходят даже газовозы массой в 60 тонн. Привозят нам топливо наши водители регулярно из Нягани, и за время работы простоев из-за отсутствия газа не было, – проводит руководитель небольшую экскурсию по территории.

Открыта газозаправочная станция была в октябре 2012 года. Начали свою работу с приспособленного вагончика и заправочной колонки. Сейчас на её территорию приятно зайти. В середине разворотного кольца красуются лебеди, разбиты клумбы, за этим следит супруга предпринимателя Тамара Алексеевна. Для удобства пассажиров, которых водитель в обязательном порядке высаживает у въезда, сделан грибок, в тени которого в жаркую погоду можно отдохнуть. Для пополнения запасов свежей воды пробурена скважина. Рядом песочница для детей, а напротив вырыт котлован, в котором плещется рыба, да и некоторые разморённые жарой водители решаются в нём освежиться.

Построено за это время на территории и новое здание, в которое уже весной следующего года переедет диспетчерская. Для удобства работы операторов в нём предусмотрены все условия, вплоть до кухни и комнаты отдыха. Через стенку будет находиться магазин, в котором планируется продавать запасные части для газового оборудования, горячий кофе и прохладительные напитки.

Большим спросом у населения пользуется такая услуга, как заправка баллонов. В нынешнем году для этого получена лицензия и закуплено оборудование. Новые баллоны также можно будет приобрести в магазине. Кстати, как рассказал Александр Николаевич, сейчас их выпускают в новой, более надёжной несгораемой конструкции, стоят они дороже, но стали гораздо безопаснее.

На заправке в качестве операторов трудоустроено ещё четыре человека. Все они прошли обучение в Тюмени и имеют допуск к работе с газом. Стабильный коллектив отличается культурой обслуживания и вежливостью, чем заслужил себе хорошую славу у клиентов. Руководство в свою очередь обеспечивает их полным соцпакетом и спецодеждой.

– Так вот я и стал предпринимателем. Никогда не думал, что после почти сорокалетнего водительского стажа судьба сведёт меня с газом. Но сейчас уже увлёкся, затянуло что ли... В общем, не жалею. Спасибо детям, обеспечили работой родителей, меня и Александра Семёновича Фомина, – подвёл итог предприниматель.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК