Медиакарта
17:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматное движение набирает темп

07:53 | 25 ноября 2015

20 ноября в с.Омутинское в очередной раз побывали представители областного шахматного центра А.Е.Карпова. Семинар для руководителей школьных шахматных клубов провели Геннадий Яковлевич Шантуров - президент областной шахматной федерации, помощник депутата Государственной Думы РФ А.Е.Карпова и директор областного шахматного центра А.Е.Карпова Евгений Викторович Прокопчук.

Почти год назад в Омутин- ском районе была создана федерация шахмат. В центральной районной библиотеке начал работу шахматный клуб имени Анатолия Евгеньевича Карпова, на открытии которого гроссмейстер присутствовал лично. Наши шахматисты становятся призерами областных турниров, все увереннее конкурируют с городскими клубами. Омутинцы активно включились в проект «Шахматы в школы». На сегодняшний день шахматные клубы организованы во всех образовательных учреждениях, кроме Шабановской СОШ.

- У нас много способных ребят, которым шахматы помогут раскрыть таланты, - заверил гостей первый заместитель главы администрации района Александр Викторович Робканов. - Думаю, мы все еще услышим об омутинских чемпионах и гроссмейстерах.

Г.Я.Шантуров с одобрением высказался о том, что омутинцы не сбавляют темп развития шахматного движения, ищут новые формы работы.

- Такая интеллектуальная игра как шахматы, не только развивает логику и память, но и дает возможность общения единомышленников, - подчеркнул Геннадий Яковлевич. - Ребята, которые занимаются в шахматных клубах, навряд ли пойдут на какой-то антиобщественный поступок. За двадцать пять лет, что я связан с шахматами, не видел среди игроков ни одного наркомана. Пропаганда этого недорогого вида спорта сделает нашу молодежь интеллектуальнее и духовно богаче.

Приобщать детей к шахма- там нужно с дошкольного возраста, - считает директор областного шахматного центра Евгений Викторович Прокопчук. Как показывает практика, ребята 4-5 лет хорошо схватывают правила игры, быстро учатся. Известен случай, когда несколько малышей через пару месяцев научили играть всю детсадов- скую группу. Шахматы молодеют. Об этом говорят результаты соревнований. Недавно победителем международного турнира среди мальчиков до 6 лет стал пятилетний тюменец.

Во время семинара Евгений Викторович - международный гроссмейстер, победитель международных и российских турниров, - провел занятие на тему «Атака на короля», разобрав вместе с участниками несколько партий.

Руководителям школьных клубов был вручен инвентарь, полученный по гранту Губернатора области.

Демонстрационные доски, шахматы, шахматные часы, наборы компьютерных дисков с шахматными задачами - все это поможет сделать занятия с юными шахматистами более полноценными. По словам Е.В.Прокопчука, об- ластной шахматный центр им. А.Е.Карпова и в дальнейшем будет поддерживать шахматное движение в Омутинском районе. Окажет помощь в оформлении кабинетов для занятий шахматных клубов. В следующем году запланировано проведение курсов повышения квалификации для их руководителей. 72-х часовая программа обучения позволит дать необходимые знания, навыки для продвижения шахмат в детские сады и школы.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина