Медиакарта
9:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ещё немного на «изюминку». Владимир Ковин пообещал выделить средства острогу

Владимир Ковин, депутат Тюменской областной Думы, побывал в восстановленном после пожара остроге.

Парламентарий осмотрел строения, мастерские местных умельцев, услышал рассказ экскурсовода об истории и развитии ремёсел на ялуторовской земле. В выставочном зале Владимир Ковин ознакомился с экспозицией местных художников и артефактов, обнаруженных во время археологических раскопок.

- У каждого населенного пункта есть история и своя визитная карточка. Ялуторовску повезло, что есть такой объект как острог. Интерес к истории в последнее время пробуждается у людей всех возрастов.

Осмотрел новые сооружения острога, здорово! Для меня большая честь, что, являясь депутатом областной Думы, помог в восстановлении острога после пожара. Конечно, огромную лепту в это дело внесли и сами ялуторовчане.

Острог востребован, он самый лучший в области. И пусть в нём будет как можно больше туристов.  Тем более, что он находится возле изумительного собора, а со смотровой площадки открывается прекрасный вид на пойму Тобола и железнодорожный мост, построенный более ста лет назад инженером Кнорре и награждённый золотой медалью международной выставки наравне с Эйфелевой башней, - отметил Владимир Ковин, завершив экскурсию по острогу.

Сопровождавший областного парламентария глава города Вячеслав Смелик подчеркнул, что острог становится центральным туристическим объектом Ялуторовска наряду с музеями декабристов.

Напомним, что из депутатского фонда Владимира Ковина на восстановление острога направлено более 500 тысяч рублей. После визита в туристическую «изюминку» города парламентарий решил и в 2016 году выделить на нужды острога некоторые средства.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/
Теги: туризм