Медиакарта
5:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К награде!

http://rayon72.ru/i/n/032/178032/tn_178032_b745ffbed2af.jpg
13:34 | 27 ноября 2015
Источник: Красное знамя

Мы неоднократно писали про героев среди нас. Последний случай произошёл этим летом, когда жительница села Успенка Ирина Митина помогла землячке, пострадавшей в страшной аварии на трассе Тюмень – Екатеринбург. Мы решили выяснить, а какие службы вообще могут представить человека к награде? И за что?

Случайный прохожий, даже сосед. Оказывается, героем может стать каждый! В управлении МЧС России есть медали для гражданских на все случаи жизни. «За спасение на водах», «За пропаганду спасательного дела», «За ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций» и даже крест «За доблесть». Всего – более 30 видов наград.

Только в этом году три тюменца и один тоболяк отличились, спасая людей из огня. А в 2012-ом юный житель посёлка Винзили Денис Дегтярёв, тогда ещё ученик 6-го класса, спас из горевшего дома собственную мать, Жанну Рудольфовну. Которая, кстати, лишена родительских прав и проживает отдельно от сына. В тот вечер, засидевшись допоздна в гостях у мамы, Денис остался ночевать, а ночью проснулся от духоты, жара, дыма и кашля. Загорелась веранда частного дома, и пламя уже врывалось в комнату. Но вместо того, чтобы убежать и спастись самому, мальчик вспомнил о матери, которая в тот вечер уснула во хмелю. Перебираясь по комнатам ползком, еле-еле нашёл родительницу, с большим трудом разбудил её и, не медля ни секунды, вытолкнул в разбитое окно на свежий воздух. И только потом выбрался сам. Крыша дома к этому моменту была уже полностью охвачена огнём... Прибывшее подразделение пожар ликвидировало, мальчику оказали медицинскую помощь. А за проявленную отвагу и самоотверженность при спасении человека в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Дениса наградили медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Чиать далее>>> 

Автор: Анастасия МИХАЙЛОВА.