Медиакарта
10:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: Давайте думать и действовать. Время не ждёт

16:05 | 27 ноября 2015

В четверг, 26 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с ежегодным посланием Тюменской областной думе «О положении дел в области». Это его десятое обращение к парламентариям и жителям региона.
В своём выступлении глава области кратко остановился на социально-экономических итогах развития области. Большая часть выступления была посвящена первостепенным задачам на будущее.
«Никогда наша политика не была политикой стагнации. Не будет она такой и сейчас. Да, на наших глазах совершается очередной геополитический перелом. Россия в целом и каждый её гражданин сталкиваются с новыми вызовами и рисками. Но мы знаем, как на них реагировать. Потому что наша политика все эти годы руководствовалась не инстинктом выживания. Нет, она представляла собой гибкую, постоянно уточняемую программу развития и роста. Все её стратегические цели остаются в силе, меняются только средства и сроки их достижения», – с таких слов он начал своё обращение.
Владимир Якушев напомнил о жёстких рамках, в которой все поставленные цели будут достига-ться и в которой они достижимы. Речь шла о бюджете.
«Времена самоподдерживающегося финансового благополучия кончились. Россия в целом и Тюменская область в частности сошли с «нефтегазовой иглы». Мы ведь давно знали, что это неизбежно и даже необходимо. И вот шок совершился. Только от нас зависит, окажется ли он целительным. Сама бюджетная поддержка сохранится, а в некоторых отношениях и усилится. Однако отныне она будет исключительно селективной, – высказал свою позицию глава региона и добавил, что к нежизнеспособным, недееспособным административным субъектам и структурам сказанное тоже относится в полной мере.
Красной нитью и главным акцентом послания стало слово «мобилизация».
«Мы вместе со всей страной вошли в мобилизационный сценарий, мобилизационный режим функционирования. Уверен, что смысл мобилизационного сценария для нас в том, чтобы мобилизовать не столько природные или материальные ресурсы, сколько ресурс интеллектуальный», – отметил Владимир Якушев.
Губернатор обозначил три генеральные задачи развития. Во-первых, мобилизация предпринимательской энергии и деловой активности всего тюменского сообщества. Во вторых, мобилизация конкурентного и инновационного потенциала Тюменской области. Третья задача – мобилизация интеллектуального и научного потенциала региона.
С полной версией послания можно ознакомиться на сайте губернатора Тюменской области http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru.