Медиакарта
10:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди, растящие сады

16:05 | 27 ноября 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил награды за родительский труд. Среди получивших их – семья Гречиных.
– Обязательно познакомьтесь с этой семьёй, – посоветовала нам в канун дня матери директор комплексного центра соцобслуживания населения тобольского района Елизавета Костылева. В районе они живут недавно, два года назад переехали из Краснодарского края. А люди очень хорошие. И детей (а их пятеро) воспитали замечательных.
Хозяева дома в Башково оказались в доску своими. И Александр Венедиктович, и Вера Владимировна выросли в подгорном Тобольске, в районе Подчуваши. Оба учились в одной школе.
В начале 60-х годов окраинная детво-ра старалась ни в чем не отставать от своих сверстников, проживающих в центре. Саша увлекался хоккеем, Вера бегала на гимнастику.
– У нас преподавал физкультуру уникальный человек – Игорь Владимирович Погадаев, – вспоминает Александр Гречин. – Он организовал тогда пацанов и построил первый в подгорной части хоккейный корт. В качестве поощрения, как сегодня говорят – гранта, ему выделили средства на приобретение спортинвен-таря. Помню, тогда наша четырнадцатая, одна из немногих школ, щеголяла на занятиях в лыжных ботинках, не в валенках, как другие.
А общим увлечением Веры и Александра стал спортивный туризм. До окончания школы друзья ходили в походы, каждая вылазка на природу была целым событием. В 1968 году пути-дороги их разошлись, но, оказалось, ненадолго. Многолетняя дружба переросла в глубокое чувство.
Александр уехал учиться на авиатехника в Троицкое авиационное училище. Его любимая стала студенткой физмата Тобольского пединститута. Через несколько лет молодой специалист Гречин приехал по распределению в родной Тобольск. Поработал немного и был призван на службу в военную авиацию. За два дня до отъезда они успели расписаться, и Вера отбыла с мужем в Смоленск.

Настоящие
мужчины есть
Каждая женщина мечтает о сильном мужском плече, на которое можно опереться в трудную минуту. А 19-летняя Вера не сомневалась, что такой человек рядом с ней с детства. И вот уже почти 45 лет Вера Владимировна живёт с сознанием того, что настоящие мужчины – не миф.
Жизнь военного – это частые переезды. Смоленск, Краснодар, Белгород…
Пришлось помотаться по просторам Советского Союза кадровому офицеру-авиатору Гречину. А семья тем временем росла.
Первенца родители назвали Германом. Следом родился второй сын Иван, затем Владимир. Четвёртого нарекли Семёном. Пятой родилась долгожданная девочка, которую папа назвал в честь мамы – Верой.
– Понимаю, как нелегко ей было, – говорит Александр. – Большая семья, обустройство быта, отсутствие постоянной работы. Но Вера не умеет унывать.
Были у семьи и трудные времена, но выжили. Пришлось применить смекалку и руки. Шили из папиных унтов детские шубки. Позже Вера научилась искусству валяния. А что? – не боги горшки обжигают.
Эти важные качества – терпение, трудолюбие, умение принимать решения и нести за них ответственность – унаследовали от родителей и Гречины-младшие.
Сегодня сыновья Герман и Иван живут в То-больске. Один занимает руководящую должность в региональной строительной отрасли, другой работает в системе СИБУРа. Остальные проживают в Краснодарском крае, и каждый нашёл дело по душе – бизнесмен, психолог, руководитель крупной сетевой организации.

И выросли сады
Мотаясь по городам и весям, жена офицера не расставалась с мечтой о школе. Ей приходилось работать и оператором на линейном трубопроводе, и фотографом в городской газете... Но сразу после рождения очередного ребёнка она уходила в щколу преподавать математику.
Неплохо, видимо, получалось, ведь в ходе общественного опроса среди выпускников школ, который проводился Краснодарской организацией «Династия», учителя гимназии Веру Гречину назвали лучшей большинство учеников. Ей тогда достались гран-при и солидная премия, но не стала Вера Владимировна ставить карьеру выше радостей материнства.
А жизнь научила многому. Самой главной своей страстью хозяйка считает садоводство. Жили в основном в южных регионах, поэтому успела развести целых семь садов. Особенно жалко было расставаться с последним, оставшимся в Белгороде.
– Представьте, весной расцвели 40 молодых деревьев – красота! Однако вот плодов так и не успели дождаться, переехали на новое место… Ничего, мы ещё наверстаем упущенное, – не скрывает планов Вера Владимировна и с улыбкой смотрит на мужа. – Мы здесь такой сад разведём! На будущий год поставим теплицу, займёмся цветами. Вообще я поняла, что после 60-ти лет жизнь только начинается. У нас столько планов, что каждая минута буквально на счету.

Автор: Клара Кутумова, Дарья Федотова (фото)