Медиакарта
4:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О, возраст осени, ты дорог и прекрасен!

13:46 | 28 ноября 2015
Источник: Сельская новь

Тёплыми словами благодарности и признательности приветствовала собравшихся за столиками виновников торжества В. Шагаева, начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района.


– Дорогие коллеги! Видя сегодня, как вы радуетесь встрече друг с другом, как горят ваши глаза, скажу одно, такие встречи действительно необходимы, – сказала Валентина Николаевна. – Сегодня на ум невольно приходит четверостишие одной хорошей песни 60-70-х годов о молодом учителе, который впервые приходит в школьный класс: «Понимаешь, мама, я учитель. Видишь, я вхожу, робея, в класс. Это мне решили поручить их: 40 душ и 80 глаз. Учитель! Сколько надо любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя».


Слова этой песни так пронзительны и они напрямую касаются вас, кто свои лучшие годы посвятил школе, любимой профессии.
Помните, что жизнь ваша прожита не зря, и у вас очень много продолжателей. Желаю вам здоровья, чтобы ваших сил хватало на всё: на наставничество, заботу о близких, на встречи с коллегами и друзьями.


Из рук В. Шагаевой благодарность главы Абатского района «За долголетний добросовестный труд, большую общественную работу и значительный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения» и в связи с юбилейными датами получили: В. Скоробогатова, учитель Ощепковской средней школы, З. Ермишина, заведующая Ленинским детским садом «Солнышко»; Л. Золотова, учитель Боковской начальной школы; Л. Ботова, учитель Партизанской средней школы; Т. Филёва, воспитатель детского сада «Алёнка» п. Майский.


Приятным сюрпризом было для педагогов поздравление по видеосвязи А. Китайгородской, председателя Областного совета ветеранов педагогического труда.
– Милые труженики просвещения! От имени Областного совета ветеранов педагогического труда поздравляю вас с тёплой и душевной встречей. Не зря октябрь называется месяцем работников просвещения. И это действительно так: 5 октября – Всемирный день учителя, 5 и 6 октября – закрытие Всероссийского конкурса «Учитель года», 13 октября состоялась презентация книги поэтов-учителей «О самом главном говоря...», 24 октября – научно-практическая конференция старшеклассников «Шаг в будущее» и 28 – ваша встреча.


Желаю вам, дорогие ветераны, душевной теплоты, чуткости и внимания со стороны родных и близких; заботы и тревоги о вас со стороны коллег и тех образовательных учреждений, в которых вы работали и которым вы отдали не только частицу своего сердца и души, но и годы жизни. Абатские учителя – это люди творческие, талантливые. И поэтому обращаюсь к вам с просьбой: помогите стать такими же творческими, инициативными молодым педагогам, которые пришли в ваши школы, и обрести им реты и тайны педагогического мастерства.
Юбилярам желаю оставаться всегда молодыми душой и сердцем, радуйтесь каждому прожитому дню, дарите окружающим только хорошее настроение, а сами улыбайтесь и будьте всегда прекрасны и счастливы!


Высокую значимость педагогов в жизни страны, их участие во всех крупных мероприятиях областного и общероссийского масштаба отметил В. Шестернёв, председатель районного совета ветеранов.
После приветственных слов прозвенел заливистый школьный звонок, который «пригласил» всех педагогов на урок. На первом – уроке памяти – вспомнили тех учителей-юбиляров, которые должны были в этом году встретить юбилей, но, увы, их с нами нет: М. Мастерских, учитель начальных классов Банниковской средней школы, А. Панов, директор, учитель математики Ощепковской средней школы, В. Ерёмина, директор, учитель иностранного языка Абатской средней школы № 1.


Затем ведущая Е. Сырьева провела для учителей урок ностальгии по безвозвратно ушедшим школьным будням и праздникам; урок признания, ведь обо всех учителях вспоминают и восхищаются; урок творчества, которого нет в обыкновенном школьном расписании, но без него не мыслим ни один день и даже час школы; урок воспоминаний, где учителя рассказывали о первых шагах в профессии, о своих учениках и коллегах.


Более 30 имён учителей ветеранов, для который нынешний год юбилейный, вспомнили на этих уроках. Благодаря организаторам мероприятия ведущая кратко рассказала о каждом из них, поведав то, что присуще только тому или другому учителю. Хотя о каждом, бесспорно, можно говорить долго, так как все они – яркие звёзды на небосводе образования Абатского района.
Свои стихи в этот день адресовала коллегам О. Ульянова, заслуженный учитель РСФСР и ещё один юбиляр вечера. Её поэтические строчки открывают сборник «О самом главном говоря...». Общий семейный педагогический стаж более 80 лет. А также семейная пара в этом году отпраздновала 60-летие семейной жизни.


Н. Шамаль вручила О. Ульяновой книгу «О самом главном говоря...» и книгу, изданную к 90-летнему юбилею Абатского района «Годы. Люди. Жизнь».
Насыщенной была концертная программа: радовали своими выступлениями сольные артисты районного дома культуры, вокальный коллектив «Сибирочка», в составе которого в основном учителя-ветераны, дуэт «Бабье лето».


Слова благодарности за очередной подаренный праздник и бурю аплодисментов в завершение мероприятия присутствующие адресовали организаторам, без которых встреча была бы не такой яркой и насыщенной: Н. Шамаль, И. Щитовой, Г. Перепилице, Г. Фарштейн, Т. Агафоновой, А. Васильевой, Л. Михеевой, В. Додоновой.

Автор: В. Бабушкина Фото автора