Медиакарта
3:34 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У молодёжи можно учиться – убеждена мастер-наставник Галина Мозжегорова

12:35 | 02 декабря 2015

Система профессионального образования Тюменской области отмечает в этом году 75-летний юбилей. И 55 лет отдала ей Галина Аркадьевна. Она воспитывала рабочие кадры для сельского хозяйства, преподавала спецдисциплины в известном когда-то на всю округу Соколовском СПТУ, а ныне трудится в Тобольском многопрофильном техникуме.

Что нужно, для того чтобы спустя много лет оставаться востребованным в своём деле? На этот вопрос педагог отвечает:

– Нужно просто любить свою работу. Меня часто спрашивают, почему я выбрала неженскую профессию (помогаю готовить слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования). А ответ, наверное, стоит искать в детстве.

Родом я из деревни в Свердловской области. Не по книгам знаю послевоенную жизнь, хлебнули всякого тогда. Помню, в начальной школе нас, 8-10-летних детей, обязывали после школы чистить от сорняков яровое поле, заготавливать веточный корм для скота, собирать на сжатом комбайном поле колоски.

Потом было проживание в интернате при школе-десятилетке... Иногда так хотелось, чтобы в интернат пришла мама… О папе я только мечтала, спрятавшись иногда в укромном уголке. Никогда не суждено было мне произнести вслух это слово, потому что мой папа ушёл на фронт, когда мне было всего шесть месяцев, и погиб, едва мне исполнился год… Мама, бабушка и дедушка подняли нас на ноги, дали образование. Низкий им за это поклон. А воспитал нас деревенский труд.

Моя собеседница окончила Ишимский техникум механизации и электрификации. Позже заочно Тюменский сельскохозяйственный интститут. Молоденькой девчонкой была направлена в училище механизации № 4 в Соколовке. 23 марта 1961 года началась её трудовая деятельность в должности преподавателя специальных дисциплин. И в трудовой книжке Галины Мозжегоровой только одна запись.

– Мне довелось растить механизаторов, учить их работать на земле, осваивать сельскохозяйственные машины. В течение многих лет изучала со своими подопечными сложные кормоуборочные и зерноуборочные машины, на которых приходилось проходить практику, трудиться на полях подшефного хозяйства. Трудно поверить, но знаю в совершенстве все машины для уборки зерновых культур – от прицепного комбайна С-6 до самоходного «Акроса» и «Вектора». В училище вела почти все технические дисциплины.

Моими наставниками были профессионалы-практики – В. Антропов, П. Бобылёв, Г. Микерин, А. Аршинский, Е. Русанова и другие. В свое время я прошла переподготовку на Омской машиноиспытательной станции, на Красноярском комбайновом заводе, побывала на многих научно-практических конференциях и выставках новой сельскохозяйственной техники.

В Соколовке Галина Аркадьевна обрела и семейное счастье. Муж Леонид Иванович полвека трудился в этом же училище.

– Это мой надёжный помощник, защитник и дорогой человек. Благодаря ему у меня был надёжный тыл, чем может похвастаться далеко не каждая женщина. Выросли дочь и сын, получили хорошие профессии. Идут своей дорогой внуки, которые подарили нам правнуков, значит, жизнь прожита не зря.

С радостью иду каждый день на работу. Мне хочется делиться имеющимся большим опытом. Учу молодёжь, и постоянно учусь сама. Наверное, в этом главный закон жизни.

Автор: Подготовила Клара КУТУМОВА