Медиакарта
19:29 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДИНАМИКА УХОДЯЩЕГО ГОДА ОБНАДЁЖИВАЕТ

09:33 | 02 декабря 2015
Источник: Знамя Труда

Беседуя с директором ОАО «Нива»  Виктором Владимировичем  Клюковым, обратила внимание на  южный загар его  лица. Неужели осенью можно так загореть на черноморском побережье? 

–  Нет, я не был в Крыму, а побывал этой осенью  во Вьетнаме. Удивительной красоты страна, которую населяют самодостаточные люди, патриоты своей земли  и великие труженики. У них есть чему поучиться. Год у нас был сложный, но завершился он неплохо, вот и позволил себе небольшой отдых.

– Что конкретно хорошего в итоге сельскохозяйственного года отмечаете вы, как руководитель хозяйства?

– Я сравниваю с прошлым годом. Урожайность  была выше, молока получили больше. Но процент готовности пашни к севу был низким. Нынче, учитывая прежние просчёты, подготовили хорошую основу под урожай 2016 года, запаслись семенами. Заготовили  достаточно сена и фуража для скота. Продали излишки хлеба. 

В животноводстве есть  заметные подвижки. Сегодя надои выше соответствующего периода 2014 года. Работали по оздоровлению стада, сдвинули отёл коров и нетелей. В отрасли работают надёжные люди. Например, скотник дойного гурта Александр Сергеевич Налечко за добросовестную работу на торжественном собрании в Тюмени был награждён Почётной грамотой департамента сельского хозяйства и денежным призом (на снимке).

– Какие уроки прошлого года вы ещё учли и приняли меры?

– Изменения в планы часто вносит погода.  Из-за дождливой осени 2014 года мы не могли заниматься осенней обработкой земли. Этой весной пришлось отвоёвывать  каждый гектар. Обрабатывали трижды. На третий раз – культиваторами. Осенью, наученные горьким опытом, землю к следующей посевной готовили  основательно, хотя погода тоже вставляла палки в колёса. Кормов заготовили  достаточно, их качество оставляет желать лучшего, поэтому добавляем в рацион комбикорм, микродобавки – выходим из положения.

– У вас большое и многоплановое хозяйство. Вы опытный руководитель и специалист, но один в поле не воин. Кто вместе с вами выстраивает стратегию посевной и уборочной страды, всего цикла сельскохозяйственных работ?

– Это, прежде всего, главные специалисты. Главный бухгалтер Наталья Анатольевна Пташкина – незаменимый помощник и коллега в планировании каждого трудового дня. С Николаем Михайловичем Комаровым мы во всех тонкостях обсуждаем вопросы по растениеводству, вместе принимаем решение. Ветврач Капустина Ирина не оставляет без контроля животноводческие проблемы, выносит их на обсуждение. Огромное спасибо Лемеховой Елене Наильевне. По должности она осеменатор, но помогает и как зоотехник.

– Видится ли перспектива в вопросе привлечения молодёжи в сельхозпроизводство?

– Мы решили этот вопрос. Отрадно, что  к нам охотно идёт молодёжь. Желнинская бригада расформирована. Это грустно, но пять механизаторов и доярки устроились на Готопутовскую ферму. Работает молодой человек из д. Боково Викуловского района – ему у нас нравится.

Вообще результаты 2015 сельскохозяйственного года дают надежду, что и 2016-й год будет результативным.

 Быть на подъёме, когда обстоятельства по известным причинам складываются не в пользу сельских товаропроизводителей, значит верить в лучшее будущее и не опускать рук.  Придёт и к нам удача. С праздником!

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА