Медиакарта
4:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собирался народ у торговых рядов

10:03 | 04 декабря 2015
Источник: Красная звезда

В этом году очень популярными в Тюмени стали сельскохозяйственные ярмарки(проходят ежемесячно), в которых принимают участие сельскохозяйственные товаропроизводители, кооперативы, пищевые и перерабатывающие предприятия, а также представители малого сельскохозяйственного бизнеса (ЛПХ, КФХ, личные подворья) из районов и городов Тюменской области. Плюс ярмарочной торговли очевиден -- здесь всё свежее, что называется из первых рук, да и выбор товаров местного производства — огромный. Не менее популярны ярмарки и в районах.

В прошлую субботу в с. Викулово вновь состоялась сельскохозяйственная ярмарка в рамках акции «Покупаем Тюменское!». Она стала традиционной в нашем районе, но в прошлые годы выпадала на очень морозные дни, что не очень благоприятствовало торговле: и людей мало, и товар не весь разходился, и заканчивалась быстро. В этот раз погода «смилостивилась»: температура чуть ниже нуля и небольшой снежок с утра не испортили настроение всем участникам ярмарки, прибывшим со своим товаром в наше село из дальних и ближних мест. Задолго до открытия мероприятия на Торговой площади уже звучала музыка, подъезжали и размещались сельхозтоваропроизводители со своей продукцией, хозяева личных подворий. В этот раз на ярмарку прибыли, кроме местных, представители Сорокинского, Ишимского, Сладковского, Голышмановского районов, Омской области. Щедрые торговые ряды манили покупателей свежей выпечкой, хлебобулочными и кулинарными изделиями, ягодой и мёдом, валенками и вениками, мясом (свинина, говядина, птица, кролики), салом, колбасой и мясными полуфабрикатами, молочной продукцией, рыбой. Кроме того, можно было выбрать что-нибудь в качестве сувенира: корзины, изделия из бересты, рукоделия. Около 40 торговых точек предложили викуловчанам свою продукцию. В нескольких местах задымились мангалы, и тут же собрались покупатели, чтобы отведать шашлыков.

Самую разнообразную продукцию привезли на ярмарку, и по ценам был выбор: что-то подороже, что-то подешевле. Главное преимущество – вся она местного производства, значит, безопасная, и доходы от её реализации пойдут на дальнейшее развитие сельскохозяйственных предприятий и личных подворий селян. В этот раз владельцы ЛПХ из сельских поселений предложили мясную и молочную продукцию на разный вкус, вес и цену.

Глава Викуловского района А.С. Криволапов, обращаясь к участникам и гостям ярмарки «Щедрая Тюменская земля», поздравил всех с этим ярким, замечательным событием, пожелал хорошего настроения, удачных покупок, удачной торговли!
Более 3 часов шла бойкая торговля, толпился у торговых рядов народ, покупатели приценивались, обменивались впечатлениями, покупали понравившийся товар. Всё это время на площади звучала музыка, песни в исполнении артистов РДК.
Сельскохозяйственные ярмарки в Тюменской области стали традиционными, к ним уже привыкли и ждут очередной большой распродажи, где можно выбрать необходимую продукцию к своему столу, качественную и по доступной цене. А для товаропроизводителей – крупных предприятий и владельцев ЛПХ – это хорошая возможность реализовать свою продукцию и получить неплохой доход. Потому и собирают ярмарки в городах и сёлах столько людей, потому и ждут их. Будем ждать и мы очередной щедрой ярмарки на Викуловской земле, где каждый что-то продаст и что-нибудь купит.

На снимках: во время ярмарки
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА