Медиакарта
15:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нас не догонят

15:39 | 03 декабря 2015

После того как хозяин бокса в гаражном кооперативе «Сталкер» потянул на себя стальную дверь и увидел то, чего не пожелаешь увидеть никому, жизнь должна была перемениться… С 12.00 субботы 28 ноября все мы должны были начать жить по-другому.


Я не стану сейчас говорить о пятерых погибших подростках. И горе их родных и близких постараюсь не умножать версиями, что да как. И про уголовное дело, возбуждённое в отношении человека, оставившего в гараже мальчишек и девчонок, – там пусть следствие разбирается… Я о нас с вами.
О нашем равнодушии. Вот видим подростков на улице в поздний час – ровно же дышим. А что делать? В полицию звонить, так ведь там по такому случаю и послать могут. Самому подойти, да спросить с детишек, что да как, и почём нынче «комендантский час»?.. Тоже ведь – пошлют. А отвесишь пинка, тут и полиция подоспеет… Ну и проходим мимо – дышим ровно.
Да и просто не замечаем мы ничего вокруг себя. Каждый сам себе остров – свои проблемы, личные радости, персональные планы на вечер. И я таков, чего скрывать.
Ну, брякнет вдруг где колокол чужой беды – встрепенёмся тогда, посокрушаемся, обсудим. А глядишь, и поможем чем. Так, совести утешения ради.
Но 28 ноября над Тобольском не единичный колокольный стон пронёсся. Настоящий набат накрыл город. И все… Ну не все – многие вдруг вспомнили, что «нет человека, который был бы, как Остров, сам по себе…», заново осознали – «смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством».
Этот день должен был изменить нас. И вот уже вчерашние сцены из жизни – две женщины на проспекте шумно допытываются у группы школьниц, куда они по темени направляются (а времени ещё и 20.00 нет); сторож гаражного кооператива заполночь с фонарём территорию обходит (это мне из окна видно).
Да только, уверен я, ненадолго всё это. Схлынет волна пересудов, разберутся правоохранители, проведут семинары и круглые столы структуры, отвечающие за подростков, мы, журналисты, переключимся на новые темы. А там, глядишь, и народ успокоится. И станем мы, как прежде – островами… Айсбергами даже, ледяными да равнодушными.
Мы, за редкими исключениями, всегда так жили… И я тоже. Так что не обвиняю – размышляю горестно. Нам, чтобы сплотиться, почему-то обязательно большая беда нужна. И для того, чтобы научиться смотреть по сторонам… Просто смотреть, замечать и реагировать.
Почему так?.. Не знаю. Будем ли другими?.. Ну, это пусть каждый отдельный человек сам для себя решает – остров он или всё-таки часть суши.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР