Медиакарта
22:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живое общение не заменить

09:18 | 08 декабря 2015
Источник: Красная звезда

Полистать «живую книгу» позвали одиннадцатиклассников ВСШ №1 сотрудники центральной библиотеки: провели мероприятие профориентационной направленности, пригласив представителей разных профессий.

«Живая книга» и есть общение с людьми, отдавшими в своё время предпочтение разным сферам деятельности.
Очень важно предостеречь себя от ошибок и вовремя сделать выбор будущего дела. Какую профессию получить? Об этом задумывается каждый старшеклассник. Н. С. Волчек, ведущий инспектор центра занятости населения Викуловского района, рассказала ребятам, люди каких специальностей сейчас востребованы на селе. Это, в первую очередь, рабочие специальности. Но все стремятся поступить в вузы. Однако следует помнить, что на рынке труда переизбыток многих профессий: финансистов, управленцев, бухгалтеров. Зато всегда найдёт работу учитель или врач. Так что не нужно нацеливаться на получение высшего образования, можно получить и среднее специальное и найти хорошую работу.

«Живыми книгами» стали в этот день «Работник Дома культуры» – Е. В. Чернякова, режиссёр МАУК «ЦКД Викуловского района», «Полицейский» – А. А. Чернов, зам. начальника отдела полиции по оперативной работе, «Инженер по строительству и эксплуатации дорог» – А. С. Саганович, директор Викуловского ДРСУ, и «Журналист» – О. Н. Субботина, обозреватель газеты «Красная звезда». Будущие выпускники подсели к интересующему их специалисту и задавали вопросы о профессии. Несомненно, каждый почерпнул в личной беседе много полезной информации, узнал обо всех плюсах и минусах работы.

-- Если врач лечит тело, то работник культуры лечит душу, -- говорила ребятам Е. В. Чернякова. – Быть культработником – значит, постоянно общаться с людьми, работать над собой, не стареть душой. Уметь заинтересовать, и быть творческим человеком.

Теперь юношам и девушкам легче будет определиться с будущей профессией. Многие выходили с чёткой уверенностью стать режиссёром, журналистом, филологом, юристом, инженером. Кто-то ещё не встретился со своей «живой книгой», но всё ещё впереди. Опыт общения с человеком определённой профессии, как показала встреча, безусловно, помогает узнать о будущей специальности больше, воодушевляет и устремляет к цели.

На снимках: моменты встречи
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. НИКОЛАЕВА