Медиакарта
19:50 | 28 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Мелькают, как мгновенья, жизни дни

Про Римму Андреевну Хрусталёву можно с уверенностью сказать, что она из педагогической династии. Родилась в довоенном сороковом году в деревеньке Садовщикова. Её отец, фронтовик Андрей Иванович Савельев, в детские годы окончил церковно-приходскую школу и считался по тем временам грамотным в деревне человеком. В доме всегда были книги. Это он открыл своим шестерым детям имена Пушкина, Лермонтова, Шолохова. Знал наизусть много стихов, вслух читал любимые романы – «Тихий Дон» и «Поднятая целина». И мечтал дать детям достойное образование.

Только старший сын Евгений стал машинистом тепловоза, все остальные получили педагогическое образование. Римма Андреевна как-то посчитала общий педагогический стаж семьи – более двухсот двадцати лет получилось.

Брат Геннадий начинал работать в школе № 1 учителем физкультуры, потом уехал в Горноправдинск. Старшая сестра Лидия преподавала русский язык во второй школе, потом – в Подмосковье. Родной брат Владимир в свои 76 лет и сейчас преподаёт спортивную подготовку мальчишкам в Омском речном училище. Младшая сестра Людмила Прибыткина тоже много лет посвятила педагогике, была директором педагогического училища. В этом «учительском» списке достойное место занимают двоюродные сестра и брат – Ольга и Владимир Осинцевы. Римма Андреевна отдала школе и детям 37 лет своей жизни, она ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Российской Федерации.

После нескольких лет работы в городе она окончила Ишимский пединститут и вернулась учителем русского языка и литературы в школу № 2, в которой и сама училась. Директор школы Иван Георгиевич Матвеев собрал под своё «крыло» бывших учеников. Молодые учителя – Эльвира Морочковская, Галина Иваненко, Римма Хрусталёва – впитывали все неписаные законы педагогов из уст своего наставника.

Римма Андреевна рассказывает:

– Иван Георгиевич всегда учил: «Никогда не унижайте в глазах родителей их детей. Если при всех говорить о ребёнке плохо, то родители больше к вам не пойдут». Мы старались этому следовать.

Однажды Иван Георгиевич предложил учительнице взять на себя трудовое обучение в школе:

– Вязать, шить умеешь?

– Умею.

– Вот и берись за девчонок.

Тогда многие ученики стали называть Римму Андреевну «наша классная мама», даже если она и не была классным руководителем. На её уроках домоводства девчонки учились печь пироги, шить и вязать. С ребятами брали шефство над пожилыми людьми, зимой парни убирали снег, весной помогали на садовых участках.

У каждого педагога есть свой особый почерк в воспитании учеников. Для Риммы Андреевны, пожалуй, главное было – видеть в ученике личность, строить отношения на доверии и дружбе, через коллективные дела учить творчеству и ответственности.

Выпускница Елена Капранова посвятила ей стихи, в которых есть строки: «Своей женской красотой она школу озаряет, и любая ей девчонка все секреты доверяет». Среди учеников Риммы Андреевны есть юристы и художники, предприниматели и педагоги: Ирина Ануфриева, Галина Дурнова, Евгений Новиков, Елена Ильяшова, Светлана Коршунова, Вадим Веселов, Семён Загородных. Как бы ни сложилась судьба каждого, незримая связь с педагогом, благодарность и уважение сохраняются спустя годы.

В декабре у Риммы Андреевны – юбилей. Так случилось, что на склоне лет она осталась одна, потеряв двух сыновей. Но, несмотря ни на что, одинокой себя не чувствует. Знает, что всегда поддержат и в трудные времена, и в радостные моменты родные люди, педагоги из школьного братства, ученики.

Здоровья Вам, Римма Андреевна, – с пожеланием от всех ваших учеников!

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА