Медиакарта
21:17 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оставить без внимания

08:12 | 14 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

В небольшом домике К.В.Пугачевой очень чисто, уютно и как-то по-летнему тепло и солнечно, как будто находишься не в обычном деревенском доме, а на пестреющей яркими цветами лесной лужайке.  Атмосферу праздничности создают разноцветные дивандеки, кружки-ромашки на стульях, салфетки, подушки-думочки,  снеговички-неваляшки…

Меня всегда восхищают люди, умеющие не только видеть красивое, но и творить его своими руками, поэтому наша беседа началась с рассказа об этих удивительных, эксклюзивных вещах.

-Сколько себя помню, все время рукодельничала, - вспоминает Клавдия Васильевна. - Еще девчонкой пряла пух и шерсть, вязала носки и варежки. В 19 лет вышла замуж.  В магазинах тогда ведь ничего не было, а душа тянулась к красоте - начала выкладывать ковры. Работа кропотливая, но как приятно видеть, что приносишь радость в семью, украсив диван или стену новым ковром. Сейчас вот увлеклась вышивкой бисером. Вышиваю картины и иконы. Многие из своих работ я уже раздарила. Пусть тепло моих рук и сердца согревает детишек и взрослых.

Моя собеседница охотно откликнулась на просьбу рассказать о себе, о своей малой родине, о семье и работе:

-Родилась я 8 февраля 1936 года в деревне Желтое.  Дух детства и юности в нас неистребим, особенно к старости. Несколько лет назад попросила мужа свозить меня на Желтое. Приехали, а на месте моей родной деревни - чистое поле. Сама видела - растут березки и осины, кто-то посеял пшеницу… Не могла сдержать слез, увидев такую картину. А ведь знала, что нет деревни, но чтобы даже никакого следа… С 15 лет начала работать дояркой на ферме, работала на уборке зерна, прицепщицей и даже на кирпичном заводе. Удивитесь, но он был у нас на Желтом. В 1956 году вышла замуж в Кушлук, а в 1970 году наша семья, в которой было уже четверо детей, переехала на жительство в Бердюжье. Мой муж Василий Алексеевич Пугачев всю жизнь проработал трактористом, имел правительственные награды. О нем даже Н.М.Ольков писал в своей книге. У меня тоже 40 лет трудового стажа. В Бердюжье около семи лет работала техничкой в средней школе, а потом 16 лет - фасовщицей в «Гастрономе». Нет у меня даже перерыва в трудовой книжке. Я работала, а с детьми сидела свекровь. Есть Почетные грамоты за добросовестный труд, но звания «Ветеран труда» не имею… Да я не сетую, не одна я такая, - закончила рассказ женщина.

-А как сейчас живется, на пороге 80-летия? Не скучно одной? - интересуюсь я.

-Сейчас уже третий год живу одна. Мой муж, с которым прожили 56 лет и нажили четырех детей, шесть внучек и трех правнуков, умер. Но дети, внуки и  правнуки всегда со мной. Вот они, здесь, рядом, - показав на фотографии на стене, Клавдия Васильевна рассказала, кто есть кто.

Сын Виктор живет на Украине, а Михаил - в Омской области, но с мамой постоянно созваниваются по телефону или разговаривают по скайпу у Алексея или Надежды. Алексей и Надежда - дети Клавдии Васильевны, живущие в Бердюжье. Они часто ее навещают и помогают в хозяйственных делах. С их помощью домик полностью благоустроен. Но по возможности женщина старается не напрягать детей и многие дела по дому и огороду делает сама.

По выходным печет пирожки и булочки и ждет в гости родных и подруг П.А.Агаркову и Н.П.Плащенко. Их приход для нее всегда праздник.

Вот так и живет простая русская женщина Клавдия Васильевна Пугачева, ни на кого не обижаясь, ни на что не жалуясь, а радуясь тому, что подарила ей судьба, и прося у Всевышнего только здоровья.

На снимке: К.В.Пугачева.

Фото автора.

Автор: Н. ИСТОМИНА, с. Бердюжье.