Медиакарта
18:52 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фермы большая и маленькая

08:18 | 14 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

В то время, когда первые утренние лучи солнца едва попадают на верхушки деревьев, когда все жители деревни Босоногово еще досматривают последние сны, на работу уже спешит Светлана Кук. Женщина каждый день встречает утро на ферме. Много лет Светлана трудится в колхозе имени Калинина. Поначалу она работала дояркой, потом, выйдя из очередного декретного отпуска, перевелась в телятницы.

-Я ухаживаю за телятами до шести месяцев, в группе сорок два теленка, - рассказывает Светлана. – Знаю характеры и повадки животных. Причем все они разные, у каждого свои особенности, и всем без исключения нужны внимание, забота, ласка.

Светлана благодарна своему супругу Евгению, который, кстати, также трудится в колхозе - скотником. Супруги все делают сообща. Евгений помогает жене на ферме раздавать телятам сено - а его за день уходит целый тюк, - почистить загоны.

-Одной мне было бы тяжело. А потом муж спешит на свою работу, а я тороплюсь домой - хлопотать по хозяйству. О своем подворье мы тоже не забываем. Раньше держали двух коров, но одну пришлось сдать - старая была, - еще поросят восемь штук. Держим хозяйство только для себя. Конечно, молочные продукты продаю, а вот мясо уходит на нужды семьи, - продолжает Светлана.

Супруги Кук – многодетные родители. Старшая дочь Таня – выпускница школы, средняя, Даша, учится в пятом классе. А в младшеньком, Леониде, мама и папа души не чают.

-Он у нас долгожданный сыночек. Пока еще маленький, всего два годика, поэтому семейные заботы его тревожат меньше всего. А вот дочери всегда помогают нам по хозяйству. Старшая доит корову, и уборка в доме лежит также на плечах девочек, - говорит многодетная мать.

Дети понимают, что без их помощи родителям будет нелегко. Светлана два раза в день ходит на ферму, занимается домом, помогает детям с уроками.

-Работаю без выходных. Когда становится совсем тяжело, беру отгулы, чтобы отдохнуть. Но это в редких случаях, ведь тогда и зарплата будет меньше, на что тогда жить? Дочка скоро уедет учиться, решила поступать в тюменский вуз - и снова затраты. Пользуемся кредитами, недавно брали деньги на отопление. Вода в дом уже проведена. Хочется благоустроить все сразу, но не получается. Спасибо руководству колхоза. О заготовке кормов мы не думаем - и с сеном, и с зерном помогут, - рассказывает Светлана.

Деревенским жителям отдыхать не приходится. Тот, кто хочет жить достойно, растить детей, при этом ни в чем не нуждаться, должен трудиться. Тем более, что в деревне особого выбора способов заработать нет, живут здесь в основном подсобным хозяйством.

На снимке: супруги Кук с сыном.

Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.