Медиакарта
12:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соль земли

15:05 | 18 декабря 2015

Крестьянское хозяйство Михаила Данилова в Кутарбитке – одно из образцово-показательных предприятий Тобольского района.
Посевная площадь – 3 180 гектаров: зерновыми занято 2 010 га, многолетними – 1 020, однолетние культуры засеяны на 350 га. В этом году валовый сбор зерновых составил 4 710 тонн. Урожай пшеницы – в среднем 24 центнера с гектара, овса, ячменя – 25.
Сложное дождливое лето, конечно, сказалось. Яровой сев предполагалось провести на 2 100 га, но из-за погодных условий вспахать удалось только 60% зяби. 40% площадей оставлены на время весенне-полевых работ, когда предстоит провести основную обработку почвы.
Кормовая база заготовлена сполна и отличного качества. Поэтому вполне логично и своевременно приобретение этим летом в хозяйстве скота мясного направления – 183 головы.
Успех предприятия без людей невозможен. А коллектив здесь сплочённый, много лет люди трудятся вместе, и уходить народ никуда не собирается. Появилась даже потребность в увеличении штата – нужны специалисты на современную технику.
Парк впечатляет: четыре комбайна «New Holland», новые трактора – это 13 единиц МТЗ плюс два МТЗ 12-21, четыре К-700, шесть танкеток, три Т-150. Одни из них сейчас стоят на приколе, ждут своего часа, другие задействованы – пробивают пути по болотам.
Работой механизаторы обеспечены и зимой, и летом. Бригада Данилова не первый год занимается созданием и содержанием зимника в Заболотье. И, надо отдать должное, справляются с этой задачей даниловцы на отлично.
Вот и Михаил Хлыстов рассказывает, что зимой он расширяет дороги, валит лес. Механизатор со стажем более 30 лет. Работу свою он любит и ни на какую другую не променяет.
– Проблем нет, а самое главное – работы много. И это очень хорошо для деревни по нынешним временам. Летом трудимся на полях, зимой дороги делаем и содержим их в порядке.
Любовь к технике у мужчины с малых лет. С молодости начинал на К-700, ещё в колхозе, теперь – у Данилова. И всегда – передовик.
– Человек от земли. Сколько он зяби поднял – никому и не снилось. В этот сезон запрессовал 1000 тонн сена, – одобрительно отзывается о своём работнике руководство.

Автор: Фания ЗАЛЯ, Николай Лоскутов (фото)
Теги: АПК