Медиакарта
14:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полоса препятствий и чай у костра

Турслет! Какие прекрасные воспоминания вызывает это слово у бывалых и какую неподдельную зависть испытывают новички, слушая оживленные, полные воодушевления рассказы о песнях у костра, об обедах с дымком, о прохождении контрольно-туристического маршрута, о крепкой руке и твердом плече друга!

По традиции в окрестностях села Рафайлово состоялся районный туристическо-краеведческий слет «Золотая осень 2010», организованный молодежным центром при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».

Итак, все на месте, в живописных местах с небольшим леском. Команды, приехавшие на соревнования, заняты обустройством биваков. Важно предусмотреть все: холодильник, умывальник, костер. В конкурсе биваков оценивается соответствие требованиям и эстетический вид.

Как только разожжен огонь, повара со знанием дела приступают к приготовлению обеда: всевозможные салаты из овощей со своего огорода, разнообразные бутерброды стоят на «столах», различные супы и вторые блюда готовятся в котелках. А какие запахи разносятся по округе!

Столь же творческим делом заняты юнкоры: содержательный отчет об этом дне должен быть представлен в самом лучшем газетном виде.

…Предстартовая проверка аптечки. Все необходимое там имеется, комментарии получены в полном объеме. Судья отсчитывает последние секунды: 5, 4, 3, 2, 1… старт!

Команды согласно жеребьевке с интервалом в десять минут со скоростью устремляются вперед для прохождения контрольно-туристического маршрута. На бегу, с рюкзаком наперевес, капитан успевает подбадривать отстающих. •Быстрее. Выше. Сильнее

По-разному ребята проходят этапы: в зависимости от подготовки кому-то быстрее удается преодолеть «Переправу», для кого-то проще определить азимут до установленного объекта, кому-то не составит труда оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшему или в считанные секунды разжечь костер.

Вязать узлы дело не особо хлопотное. Но от динамичной пробежки от этапа к этапу руки предательски не слушаются. Пару вдохов для восстановления дыхания и за дело: брамшкотовый, восьмерка, булинь, схватывающий, штык. Выполнено безупречно. Без штрафных кругов команда продолжает прохождение маршрута. На очереди «Мышеловка». И тут под натянутыми над землей веревками, по-пластунски преодолевая расстояние, ребята не допускают ни одной ошибки. С пожеланием удачи судья провожает убегающих к очередному этапу.

• Победа – лучшим!

Пройдя самое сложное контрольно-туристический маршрут, можно немного отдохнуть. Не торопясь попить теплый чай из алюминиевой кружки, сидя с товарищами у костра, вдоволь наслаждаясь общением друг с другом, наблюдая, как стартуют соперники. Не стоит особо принюхиваться, чтобы понять, чем будут потчевать друзей по команде повара. Из соседнего бивака, разбитого неподалеку под раскидистыми березами, слышатся обрывистые звуки неизменного спутника туристов гитары. Романтика…

Пройдя этапы, выполнив все задания, ребята с трепетом ожидают результатов. А они таковы: в старшей возрастной категории первое место заслуженно заняла команда Коммунаровской школы, второе исетская школа • 1, третье Бархатовская; в младшей возрастной категории лидерами стали ребята Рафайловской школы, немного им уступили туристы обеих райцентровских школ.

При прощании грусти не наблюдалось ни у кого, ведь туристы привыкли к расставаниям. Разлучаются ребята ненадолго, до следующего года с тем, чтобы «когда-нибудь сюда еще вернуться»…

Автор статьи: Ирина САШИНА

Рубрика: Спорт