Медиакарта
14:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многое сделано, многое предстоит сделать

08:37 | 22 декабря 2015
Источник: Красная звезда

Сегодня Пенсионный фонд Российской Федерации отмечает юбилей – 25-летие со дня образования. Именно 22 декабря 1990 года он был создан, а сегодня ПФР – это: 42,7 млн. пенсионеров, получающих из фонда пенсии;

6,1 млн. семей получили здесь сертификаты материнского капитала; 16,1 млн. федеральных льготников получают социальные выплаты от ПФР; 2,5 млн. россиян формируют пенсионные накопления, участвуя в Программе государственного софинансирования пенсий и т.д.

Об этом и многом другом рассказывает читателям газеты начальник УПФ РФ в Викуловском районе Ю. В. ШЕПЕР:

-- Пенсионный фонд России за 25 лет прошёл славный путь. В настоящий момент ПФР и его территориальные органы представляют собой единую систему управления средствами обязательного пенсионного страхования и крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения.

В данное время функции социальной отрасли стали гораздо шире, чем они были раньше, и теперь их выполняют представители самых разных профессий и организаций. Но ключевой деятельностью фонда остаётся одно – предоставление государственных услуг.

Сегодня, оглядываясь на 25-летний пройденный путь, мы с особой гордостью и уважением вспоминаем тех, кто делал первые шаги на пути становления пенсионной службы в нашем районе, кто закладывал основы для успешного действия сегодня. Это Зинаида Аршаковна Аветисян, Ольга Михайловна Курдоякова, Людмила Павловна Михеева, Тамара Александровна Асеева. Доброго вам здоровья, уважаемые коллеги, уважения и любви близких вам людей!

Управление Пенсионного фонда в Викуловском районе является одним из самых крупных федеральных структур в области по реализации услуг населению (их 28). Большую часть людей, нуждающихся в поддержке государства, составляют, естественно, пенсионеры, а их в районе 5000 человек!

Прошлый и начало этого года были очень напряжёнными, связанными с совершенно другими порядками формирования пенсионных прав и расчёта пенсий. Одно из таких основных новшеств – трансформация трудовой пенсии в два самостоятельных вида: страховую и накопительную. Всю огромную базу пенсионных дел необходимо было освоить, «переписать заново», с тем, чтобы сейчас работать стабильно, ритмично, без сбоев обслуживать граждан. И мы сделали это качественно и в установленные сроки. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все пенсии и пособия, предусмотренные российским законодательством, на территории нашего района выплачиваются вовремя и в полном объёме. За всем этим стоит многогранная и слаженная работа специалистов отдела назначения и выплаты пенсий: Натальи Антоновны Мехович, Людмилы Валентиновны Цитриковой, Татьяны Юрьевны Шантуровой, Марии Ильиничны Мироновой, Людмилы Валентиновны Шамаровой, Ирины Геннадьевны Виткаловой. Большое им спасибо!

Многое сделано, но многое ещё впереди. Сегодня Пенсионный фонд – это не только назначение и выплата пенсий, это, своего рода, оплот материального благополучия не только людей старшего поколения, но и молодых семей. Именно он назначает определённые социальные выплаты, в том числе: ежемесячную денежную выплату отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников. Специалисты по соцвыплатам постоянно взаимодействуют с органами местного самоуправления, опеки и попечительства, ЗАГСа, образования, правоохранительных органов и т.д. Это очень кропотливый, скрупулёзный труд. К примеру, только с 2007 года около 1000 викуловским семьям была оказана мера поддержки в виде материнского капитала! А проделали и ведут это направление Ольга Анатольевна Гречка и Виктория Павловна Сиюткина, которые имеют огромный практический опыт и высокие знания. Честь им и хвала!

Расширение функций ПФ РФ позволяет вывести на качественно новый уровень наше взаимодействие с работодателями, а это уже непосредственная деятельность нашего отдела персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов и изыскания задолженности. Здесь работают квалифицированные, компетентные, исполнительные специалисты, отзывчивые и доброжелательные люди, готовые ответить на любые вопросы из области администрирования страховых взносов, как в Пенсионном фонде, так и медицинском страховании. Любовь Ивановна Новожилова, Валентина Александровна Комбайдес, Татьяна Николаевна Погорелова, Клавдия Васильевна Завражных, Ирина Сергеевна Максимова – незаменимые мастера в этом деле!

Специалисты Управления ПФ РФ не только хорошо трудятся, но и, как говорят в народе, умеют хорошо денежки считать. Вся финансово-экономическая деятельность находится под неусыпным контролем руководителя группы Людмилы Алексеевны Филимоновой и ведущего специалиста-эксперта Нины Георгиевны Каушнян. Составление планов-графиков размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и услуг, участие в разработке и заключении разнообразных договоров, взаимодействие с администрациями района, сельских поселений, общественными организациями, правоохранительными, налоговыми и иными органами – далеко не весь перечень их деятельности.

Своеобразным «сердцем» управления является служба его автоматизации, которую длительное время возглавляет Евгений Юрьевич Кудачкин. Именно от его чётких и грамотных профессиональных действий зависит и работа всех, и каждого отдельно взятого специалиста. Беспрерывный поток локальной сети, своевременная установка программных продуктов, постоянный контроль работы компьютерной техники и т.д. – всё во власти этого знающего и умеющего инженера.

Предметно и с большой серьёзностью относится к своим обязанностям Наталья Николаевна Кунгурова – специалист по кадрам и делопроизводству; работники «невидимого фронта» (административно-хозяйственное направление) – уборщица Лидия Юрьевна Бондарчук и водитель Евгений Анатольевич Гилёв – поддержание в помещениях чистоты и уюта, в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, глубокое знание шофёрского дела и высокая профессиональная ответственность – их задачи, с которыми они прекрасно справляются и заслуженно пользуются уважением товарищей по работе.

Сегодня, в день нашего юбилея, хочу присоединиться и продолжить слова благодарности и поздравлений в адрес Управления и его специалистов, высказанных первым заместителем главы Викуловского района Г.С. Церцеком и председателем Викуловской районной Думы С. В. Антюховой, побывавшими в нашем коллективе по случаю 25-летнего торжества, пожелать всем крепкого здоровья, трудовых успехов, личного счастья и благополучия. Огромное спасибо всем за вашу деятельность!

Автор: А. БЕРЕЗИН