Медиакарта
15:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чей труд не виден среди нас

08:59 | 22 декабря 2015
Источник: Красная звезда

С 1991-го года, вот уже 25 лет, в АО «Тюменьэнерго» филиале «Тюменские распределительные сети» Ишимского ТПО Сорокинских РЭС трудится электромонтёром Николай Николаевич Зырянов (на снимке).

Его труд невидим, ведь о нём не говорят с высоких трибун и сцен, но без него не было бы в домах электричества, не работали бы в привычном режиме объекты инфраструктуры.
…С детства Николай был радиолюбителем, интересовался физикой. Строил, конструировал различную электронику. Логично – окончил техникум связи и поступил на работу в Викуловское отделение электросвязи. Но всё же большую часть трудовой жизни отдал россетям. Всё та же физика, что в связи. Специфика другая.
Работа дежурного электромонтёра достаточно сложна: на вызовы приходится выезжать и днём, и ночью. Ночью, вооружившись фонариком, приходится отыскивать причину аварии, тут без опыта, знаний и смекалки не обойтись… А работы хватает всегда: летом – грозы, ветра причины порыва электрических проводов, выхода из строя приборов; зимой – снегопады, обледенение и всё те же ветра, метели. Провода, словно кровеносные сосуды, пронизывают населённые пункты. И выход из строя одного звена цепи способен парализовать достаточно большой объект.
Сотруднику РЭС никогда нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо постоянно подтверждать свои знания, умения и навыки на всевозможных экзаменах. Сейчас все проверки профессионального мастерства компьютеризированы, оборудование в организации тоже, поэтому без знаний компьютерных программ и технологий электромонтёру теперь тоже никуда. Только за этот год Николай Николаевич сдал 8 экзаменов, то есть для него жизнь – это вечная студенческая сессия, постоянно проверяют знания, чтобы «шагать в ногу со временем».

Накануне профессионального праздника Николай Николаевич хочет призвать всех жителей района серьёзно относиться к электричеству и многих – задуматься о старой проводке в домах: у кого-то она настолько изношена, что до беды недалеко. Электричество халатности и шуток не прощает, задумайтесь о своей безопасности! На работе Николая Николаевича Зырянова характеризуют как исполнительного, добросовестного и честного сотрудника. Сам он коллегам в день праздника желает здоровья, безопасной, безаварийной работы. И это главное! Всех-всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической энергии, -- с праздником, с Днём энергетика!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА