Медиакарта
15:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Питаться нужно правильно

09:01 | 22 декабря 2015
Источник: Красная звезда

Этой осенью проводился общероссийский конкурс «Здоровые дети – наше будущее», учредителем которой выступила Межшкольная ассоциация учителей научно-естественных дисциплин «Магистр». Конкурс проходил в шести номинациях для учащихся и в восьми номинациях для педагогов.

-- В номинации для педагогов «Совместный проект обучающихся и педагогов» приняла участие воспитатель МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок» Квашнина Елена Владимировна, -- пояснила Н. П. Сёмина, ведущий специалист отдела образования Викуловского района. -- На конкурс был представлен совместный проект обучающихся и педагога «Витамины с нашей грядки».
-- Сегодня существует проблема правильного питания в семье, -- считает Е. В. Квашнина. – Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям полноценное питание из-за отсутствия теоретических знаний. Во многих семьях привыкли есть солёную, жареную, жирную, копчёную, острую, сладкую пищу. Многие кормят детей однотипно. В лучшем случае – котлеты, картошка, в худшем – сосиска, макароны, пельмени. Поэтому у детей складывается неверное представление о здоровой пище. Часто они отказываются в детском саду от овощных блюд, соков, компотов и напитков.

Большинство родителей считает, что пища, которую употребляют их дети, разнообразна и полезна для здоровья. Исходя из полученных данных при опросе, решили создать проект «Витамины с нашей грядки», в котором приняли участие родители, дети и сотрудники детского сада. С этим проектом педагог и ребята выступали в марте 2015 года на районном фестивале-конкурсе детских тематических проектов «Питание и здоровье», где заняли 2 место в возрастной группе «Дошколята».
-- Старший воспитатель Марина Ивановна Анисимова предложила мне продолжить исследования в области здорового питания и принять участие в заочном конкурсе «Здоровые дети – наше будущее» города Кемерово, -- продолжает Елена Владимировна. – Наша работа заняла призовое место, и мы получили Диплом 2 степени. Считаю, что педагогам необходимо принимать участие в конкурсах различного уровня для того, чтобы оценить свои знания и поучиться у других.

Поздравляем педагога и ребят с победой и желаем дальнейших успехов в работе на благо здоровья наших детей!

Автор: О. НИКОЛАЕВА