Медиакарта
8:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районные залежи

13:00 | 23 декабря 2015

Лет пять назад газеты сообщали о том, что в Тобольском районе обнаружены запасы нефти. Потом всё как-то утихло. Не забыт ли нашумевший тобольский проект, про который говорили, что он не уступает уватскому. Сейчас у соседей осваиваются месторождение за месторождением. Есть ли перспективы для добычи нефти на тобольской земле?

К. Панов

Со второй половины прошлого столетия слова «Тюменская область» и «нефть» неразделимы. Благодаря гигантским месторождениям, обнаруженным на севере региона, наша область стала лидером по добыче чёрного золота, внося существенный вклад в экономику страны.

В последние десятилетия геологоразведочные работы переместились на южную территорию области, которая, как выяснилось, не менее богата запасами нефти. Здесь открыто уже 42 месторождения углеводородов. В промышленной эксплуатации находятся 12 уватских месторождений. Девять из них дали за прошлый год около 10 миллионов тонн нефти.

Однако в последние годы специалистами областного департамента недропользования и экологии всё чаще отмечаются перспективы Тобольского района.

– За тобольским проектом большое будущее, – заявил год назад губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – На участке открыто уже шесть месторождений и восемь лицензионных участков. По запасам тобольский проект равен уватскому. По оценке специалистов, здесь ресурсов нефти на сотни миллионов тонн. В целом же от тобольского проекта мы ждём ежегодно до 7 миллионов тонн нефти. А это значит, что в регионе появится ещё один нефтедобывающий район, который даст значительный толчок развитию смежных отраслей народного хозяйства, инфраструктуры, а также созданию рабочих мест.

По словам губернатора, реализация тобольского проекта стала темой обсуждения на встрече главы региона с президентом страны Владимиром Путиным. Речь шла о группе месторождений, находящихся на границе Тобольского, Уватского и Вагайского районов.

Обсуждалась форма проведения торгов – аукцион или конкурс. Глава государства согласовал процедуру предоставления участков недр Тобольского проекта через конкурс. Это позволит исключить, как гово-рится, «снятия сливок», когда компании будут приобретать через аукцион наиболее рентабельные участки, избегая более рискованных.

Условия конкурса предполагают комплексное освоение всех участков, входящих в тобольский проект, а также большой перечень мероприятий по охране окружающей среды. А это под силу только крупным нефтяным компаниям.

Уже появились заинтересованные стороны, в основном российские нефтедобывающие компании. Победителем будет признан тот, кто предложит эффективную программу геологоразведочных работ, новейшие технологии в освоении и разработке, а также комплекс мер по обеспечению экологической безопасности.

Не исключено, говорит губернатор, что первая добыча нефти в рамках тобольского проекта начнётся после 2020 года.

Автор: Подготовила Клара КУТУМОВА