Медиакарта
21:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МЧС – Мужество, честь, сила

20:33 | 25 декабря 2015
Источник: Слава труду

• Ф.В. Наумов – начальник 150 ПЧ

27 декабря в нашей стране будет отмечаться День спасателя. Эта дата также знаменательна тем, что служба МЧС отметит свой юбилей – 25 лет с момента образования.

Что мы знаем о работе спасателей, сотрудников пожарной части? Наверное, не много. «Спит, как пожарный» – слышали все старую поговорку, да только вот о её смысле не задумываемся. В старину, впрочем как и сейчас, пожары случались чаще ночью, и в связи с этим пожарные спали днём, часто принудительно.

А вот тот, кто знаком с этой системой и внутренним распорядком, знает, что работа в пожарной части, словно в улье, кипит день и ночь. В этом убедился и я, проведя день в 150 ПЧ села Аромашево.

Рабочий день начался со смены караула. Кажется чего проще: – «Пост сдал!» – «Пост принял!» Но здесь всё строго: полностью проходит проверка боевой одежды, водительских удостоверений и допусков, состояния техники, в боевых машинах – связи с диспетчером, выборочно спрашиваются обязанности у сменяющего и заступающего караулов; лишь после тщательной проверки всего командиры отделений подписывают документы у начальника пожарной части Ф.В. Наумова.

На дежурство заступает второй караул: командир – Денис Кармацких, бойцы – Александр Брызгалов и Сергей Кадников, водитель боевой машины Андрей Григорьев и диспетчер Наталья Винник. На один рабочий день мне предстояло стать частью их команды.

– Работа у нас ответственная, – говорит диспетчер Наталья. – Когда заступаю на дежурство, расписываюсь во всех журналах, просматриваю, что произошло за трое суток, когда дежурили другие караулы.

Хоть у нас и село, телефон в диспетчерской редко когда молчит. Каждый вызов Наталья Винник регистрирует в журнал. Если случилось дорожно-транспортное происшествие или пожар, в первую очередь диспетчер оповещает личный состав, чтобы тот был готов к выезду. Далее идёт работа с ЕДДС Аромашевского района и другими службами.

– В таких случаях дорога каждая секунда и чтобы не растеряться самой, нужно, чтобы в тебе были заложены определённые качества. Порой люди при ДТП просто кричат и рыдают в трубку. Чтобы им помочь, нужно быстро выяснить, где они находятся, в каком направлении ехали, – отмечает моя собеседница. – Представьте, кругом лес, темно... У людей паника, горе. Скажу, что одинаковых ситуаций никогда не бывает, и в каждом случае нужно быстро принимать правильные решения.

Чаще всего звонки о происшествиях поступают ночью. Если бойцы из караула и прикрыли глаза, то сном это не назовёшь: только раздался звонок – они уже у диспетчерской ждут указаний. Тут же их направляют по адресу, а в это время диспетчер продолжает собирать информацию. Все уточнения по рации незамедлительно передаются в боевую машину.

Постоянные тренировки и обучение – неотъемлемая часть работы спасателя. Заступая в караул, бойцы проводят самоподготовку. В 09.45 пожарные уже находятся в учебном классе.

– Обучение у нас проходит постоянно. Составляются методические планы, согласно которым мы проводим занятия. Конспектируем каждую тему, а после обсуждаем, делаем выводы, – рассказывает командир отделения Д.В. Кармацких. – Сегодня рассматриваем тему: «Поисково-спасательные работы на транспорте при ДТП и санитарная обработка». Позже будет отработка нормативов. Во время проведения учений также отрабатываем ранее изученный материал, и скажу, что нам это очень помогает при дальнейшей работе уже в реальных условиях. Каждый боец знает, за что он отвечает и что должен делать.

Помимо выездов на происшествия сотрудники МЧС в зимний период помогают водителям особым способом: когда температура за окном ниже тридцати градусов, на областную трассу выезжает дежурить «Пункт обогрева». Ведь если для одних водителей поездка в мороз – работа, то для других – всего лишь путешествие, порой совсем не обдуманное: уже не раз, и даже в нашем районе, были случаи, когда от холода машина ломалась на трассе, а в ней, среди пассажиров, оказывались и маленькие дети.

– У нас имеется специально оборудованная машина, в которой находятся валенки, тёплая одежда, одеяла, термоса с горячим чаем. Патрулируем трассу до границ с Голышмановским и Вагайским районами, – рассказал Ю.И. Калинин.

Ещё один важный производственный участок в пожарной части находится под управлением заведующей канцелярией Н.В. Тимергалиевой. Обработка корреспонденции, регистрация приказов и документов, организация и освещение районных мероприятий на сайте ГУ МЧС России по Тюменской области – это лишь часть её обязанностей. Наталья Васильевна также является куратором отдела пропаганды и кадровым работником. В современных реалиях жизни всем приходится быть универсалами!

В юбилейный год МЧС России проводит акцию «25 добрых дел». Спасатели откликаются на просьбы граждан, активно участвуют в различных мероприятиях. Как рассказал начальник пожарной части Фёдор Наумов, количество совершённых добрых дел уже давно перевалило за цифру «25». Их наши аромашевские пожарные совершают давным-давно, а не только в этом году. А посмотрите, как активно они проявляют себя в жизни района: участвуют во всех районных акциях и мероприятиях, спортивных соревнованиях, песенных конкурсах, садят деревья, прибивают скворечники, расчищают погост, делают снежные фигуры... Этот список ещё долго можно перечислять! А сколько случаев, когда у пожилых захлопнулась дверь, а ключи остались в доме. Только спасатели могут помочь. Бывает и без смеха не обойтись: то кошку с дерева нужно снять, то корову из ямы вытащить.

...У начальника части Ф.В. Наумова свободное время выдалось лишь после обеда. Отправились осматривать «владения» части. Начинаем с гаража боевых машин: вокруг белые стены и потолок, которые ещё совсем недавно были чернее ночи; место под спортивный уголок, где уже есть боксёрская груша и велотренажёр; особая гордость – новенький конференц-зал. Все работы пожарные выполнили своими силами и средствами. В юбилейный для спасателей год посильную помощь в этом деле им оказала и районная администрация.

В комнате отдыха висит старая картина «Казаки пишут письмо турецкому султану». В начале 70-х годов прошлого столетия её написал аромашевский пожарный Сергей Радаев. Как рассказывают старожилы пожарной части, в своё время некоторые односельчане пытались купить картину, но её не отдали – она осталась талисманом для будущих поколений спасателей. Кстати, автор произведения искусства оставил на холсте и о себе память: в одном из главных персонажей можно увидеть автопортрет художника. Так что, таланты на земле Аромашевской были, есть и будут!

Большинство из нас уже настолько привыкло, что если на Руси праздник, то нужно как следует отдохнуть! В пожарной части же праздник – это время повышенной готовности. Даже те спасатели, которые не в карауле, знают, что в случае происшествия могут задействовать и их. По первому звонку они оперативно выезжают на помощь людям.

– Мы к этому нормально относимся, – говорит Н.В. Винник. – В праздник мы уже все начеку: неизвестно, что может случиться. И в такие дни наши ребята уже знают, что если дежурный караул выезжает на происшествие, то другой привлекается на подмену. Несём службу в постоянной готовности!

– Вне зависимости от времени суток меня информируют о любом происшествии. Стараюсь лично выезжать на все пожары и ДТП, потому что, в любом случае, руководитель должен быть там – на месте, – рассказал Ф.В. Наумов.

Как-то раз, готовя очередной выпуск радиопрограммы, задал школьникам вопрос: «Какими качествами должен обладать спасатель МЧС?» Практически все сказали: «Мужеством». Действительно, не каждый сможет войти в горящую избу и без промедления вытащить человека из искорёженной в ДТП машины. Честь и хвала!

– Коллектив работает в усиленном варианте и результаты этого видны: в этом году в два этапа проходил конкурс «Лучший рукавный пост». В первом этапе наша часть заняла первое место внутри отряда, а уже на заключительном – мы стали вторыми по югу Тюменской области. По итогам 2014 года в области мы заняли третье место по взаимодействию со СМИ. И это с учётом того, что у нас в районе отсутствует местное телевидение. Большая работа также ведётся и с гражданами, – подчёркивает начальник 150 ПЧ Ф.В. Наумов. – Большое спасибо за оказываемую помощь мы говорим руководству Аромашевского района в лице Евгения Николаевича Ковальчука. Хочется поблагодарить за помощь и взаимодействие отдел по спорту и молодёжной политике, отдел образования, Дом детского творчества, районный Дом культуры, библиотеку и другие организации, с которыми у нас налажено сотрудничество.

• Н.В. Винник – диспетчер.

 

• Д.В. Кармацких и А.В. Григорьев.

 

• Ю.И. Гусманов.

 

• Занятие в учебном классе.

 

• Ю.И. Калинин – старший водитель.

Фото: автор

Автор: Иван ГОРБУНОВ