Медиакарта
8:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имя героя – школе

20:37 | 25 декабря 2015
Источник: Слава труду

• Памятную доску открывают В.А. Серенкова (в центре) и В. Глухарева (слева).

15 декабря в рамках 70-летия Победы в Аромашевской средней школе прошёл selfie-марафон «Имя героя – школе». В мероприятии приняли участие учителя, ветераны педагогического труда, родители и учащиеся. В этот День памяти, они собрались здесь для того, чтобы увековечить память людей давних военных лет. Все пришедшие имеют к школе не посредственное отношение. Кто-то учится или работает в ней сейчас, кто-то отдал ей много лет жизни как педагог, а кто-то уже давно её окончил, но все они горды тем, что школа носит имя нашего земляка – Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Кармацкого.

Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней, и наш долг перед павшими – помнить о них. О жизненном пути Владимира Дмитриевича и совершённом им в годы Великой Отечественной войны подвиге сегодняшним школьникам рассказали: начальник отдела образования Аромашевского района Т.М. Алфёрова; председатель районного совета ветеранов Н.Н. Еськова; отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда, директор Аромашевской средней школы с 1990 по 2006 годы В.А. Серенкова.

Владимир Дмитриевич был призван на фронт восемнадцатилетним юношей. После ускоренного прохождения курсов Омского военно-пехотного училища в звании лейтенанта принял боевое крещение на Курской дуге. В том пекле он был ранен осколками мины в руку и голову, но поля боя не покинул, остался командовать теми ребятами из своего взвода, которые ещё остались в живых. Высокое звание ему было присвоено за один из боёв при форсировании Днепра, где его рота успешно противостояла превосходящим силам немцев. Владимиру Дмитриевичу посчастливилось выжить в той мясорубке и вернуться с фронта живым. После войны он окончил две военные академии, в одной из которых преподавал около двадцати лет. Часто приезжал на свою родину в деревню Талово и бывал в гостях в Аромашевской школе, которую он в своё время тоже окончил. Семь лет назад его не стало.

Право открыть памятную доску предоставили Вере Андреевне Серенковой и ученице 11а класса Виктории Глухаревой.

– Очень правильно то, что присвоено имя этого героя нашей школе. Это значит, что все последующие поколения учеников, которые станут в ней учиться, будут помнить его, что очень важно для нас. Пока мы будем помнить своих героев – мы будем жить, – сказала Вера Андреевна.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК