Медиакарта
15:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба с наследниками «Трои»

20:37 | 26 декабря 2015

Волна фальсифицированного алкоголя в последние месяцы захлёстывает всё больше регионов. Непростая финансовая ситуация вынудила многих людей задуматься об экономии, но почему-то некоторые решили проявлять бережливость за счёт здоровья.

Популярные коньяки, ромы, виски продаются за сущие копейки, а красивая бутылка на столе, похожая на ту, цена которой переваливает за пару тысяч, порой главный козырь хозяев праздничного стола. Но есть и те, кто не гонится за модой, а просто «глушит» настойку боярышника, «мороженки» и прочие чудо-флаконы.

Обсудить нелёгкую ситуацию с алкоголизацией населения на рабочей встрече собрались представители администраций города и района.

Первые, смертельные, итоги употребления суррогатов уже есть в Ялуторовском районе и этот горький опыт не должен распространиться дальше. Глава муниципалитета Андрей Гильгенберг рассказал, что депутаты районной Думы всеми силами пытаются справится с этой ситуацией и уже публиковали в газете открытое письмо к селянам.

Совместными усилиями власти и населения был создан прецедент, когда селяне отказались посещать магазины, в которых продаётся денатурат, пока их владельцы не избавятся от зелья.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском районах Людмила Щипачёва рассказала, что их ведомство совместно с МВД отслеживает интернет-сайты, реализующие алкоголь. В частности, в ходе проверок было выявлено восемь онлайн-магазинов, расположенных в Тюмени.

Что касается якобы косметической продукции, то меньше её не становится. Ещё в 1999 году были запрещены к выпуску: «Спирт гигиенический с экстрактом корня женьшеня», биопродукт женьшеневый «Троя-1», «Биоженьшень», но им на смену пришли другие марки.

Людмила Петровна продемонстрировала присутствующим флакон лосьона, приобретённый в ближайшем магазине за 20 рублей, и обратила внимание на упаковку, которая никак не выдаёт в нём гигиеническое средство, а больше похожа на пищевую тару. Предприниматели же подстраховывают себя тем, что в продовольственных магазинах торгуют некоторыми видами хозяйственных товаров и вроде как могут сбывать лосьон. Официального запрета на реализацию этой продукции нет.

Ряд профилактических мероприятий проведён и полицией. Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД «Ялуторовский» Владислав Фёдоров пояснил, что по городу и району за год выявлено десять фактов перевозки алкогольной продукции из республики Казахстан. Проведено 157 проверок торговых точек и выявлено три административных правонарушения, среди которых - пять фактов продажи несовершеннолетним. Изъято 2334 литра на более чем 400 тысяч рублей.

Мониторят правоохранители и социальные сети. Только за последние полгода в одном из популярных ялуторовских пабликов зарегистрировано семь фактов дистанционной реализации алкоголя.

Как отметил глава города Вячеслав Смелик, многие горожане также знают, где в Ялуторовске торгуют самогоном, и за эту деятельность по меньшей мере нужно увеличивать штрафы.

А вот продукция производства республики Казахстан сейчас на столах многих корпоративов, причём это не всегда легальная водка. Оттуда везут и подделки популярных российских марок. Трафик и реализация у них отлажены очень хорошо. Отмечены случаи, когда бутлегеры сами привозили денатурат для пробных продаж на дом.

По словам депутата городской Думы Евгения Алексиенко, во времена «Трои» в город заходили очень крупные поставщики, которые объясняли, как позиционировать и рекламировать этот товар. Предлагалось раздать эти флакончики своим работникам и грузчикам в качестве премии. Соответственно, люди перейдут на эту продукцию, и торговец получит потенциальных клиентов.

По мнению бизнесменов, нужно вычислять оптовых поставщиков этих псевдокосметических жидкостей. Никто не отменял правил товарного соседства, соблюдения пожарной безопасности при хранении этой продукции, а значит есть рычаги регулирования оборота.

Продажи легального алкоголя упали в общем объёме товарооборота и в районе, и в городе. Конечно, здесь сыграли роль и специализированные магазины, которые не всегда реагируют на ограничения муниципалитетов, ссылаясь на федеральные законы, но без их участия в решении денатуратной проблемы тоже не обойтись.

Андрей Гильгенберг заявил, что время уговоров давно прошло, и он готов в рамках закона идти на кардинальные меры в борьбе с реализацией нелегальной выпивки. В районе будут организованы встречи с предпринимателями и им предложат избавить свои прилавки от денатуратов. Ну а если реакции не последует, то администрация запретит продажу всего алкоголя в сельских поселениях во время праздников, что, несомненно, отразится на доходах бизнеса.

Обсуждая проблемы, Вячеслав Смелик и Андрей Гильгенберг выступили с совместной инициативой выйти с предложением к областной Думе - повысить штрафы за продажу нелегальных градусов. Также трём муниципалитетам, обслуживаемым одним отделом полиции, необходимо ввести единый график ограничения продажи алкоголя. Иногда получается накладка: когда продажа алкоголя запрещена в городе, люди едут покупать его в район и наоборот. Поддержали участники совещания и идею возродить молодёжный контроль за торговыми точками. А главным итогом встречи стало предложение предпринимателям подписать антисуррогатную хартию: так каждый продавец выразит свою позицию по отношению к нелегальному алкоголю.

Автор: Евгений ДАШУНИН