Медиакарта
9:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оставить каждого без внимания

16:00 | 11 октября 2010

Завтра – Международный день пожилых людей. В этот день все наши поздравления, улыбки и цветы тем, кто мудр, богат жизненным опытом, кого мы ласково называем дедушками и бабушками.

Накануне праздника мы встретились с начальником районного управления социальной защиты населения Верой Владимировной Ермиловой и попросили рассказать, как проходит чествование пожилых людей в районе. - За минувшие годы в нашей стране стало доброй традицией широко и торжественно отмечать этот важный для всех возрастов праздник – день уважения, поклонения, почитания людей старшего поколения. За плечами у них нелёгкий путь. Они прошли войну, поднимали страну из руин, строили города, заводы, растили хлеб. Их патриотизм, трудолюбие создали такую прочную базу, которая позволила нашей стране пережить немало испытаний и сохранить при этом величие и значимость России.

В связи с этим праздником 20 сентября во Дворце наместника г. Тобольска прошла встреча губернатора Тюменской области В.В. Якушева с представителями общественных организаций, ветеранами войны и активистами ветеранского движения из Ярковского, Вагайского, Уватского, Тобольского районов и г. Тобольска. Делегацию Тобольского района представляли председатель совета ветеранов Н.И. Фоминых и председатели первичных ветеранских организаций из 18 сельских поселений. Владимир Владимирович Якушев поздравил всех с Днём пожилых людей и вручил почётные грамоты активистам ветеранского движения. Среди награждённых и член Санниковского совета ветеранов Валентина Александровна Лукина.

С 21 по 23 сентября специалисты органов социальной защиты и Пенсионного фонда провели выездные консультационные приёмы по пенсионным и социальным вопросам в Булашовском, Дегтярёвском, Санниковском, Абалакском сельских поселениях. Также была организована «горячая линия» по вопросам предоставления ветеранам мер социальной поддержки и социального обслуживания. К Дню пожилых людей двум ветеранам района выделены путёвки на отдых и оздоровление в областной социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика». Со второй половины сентября органами социальной защиты и ветеранскими организациями в сельских поселениях начат рейд по обследованию ветеранов Великой Отечественной войны с целью изучения их социально-экономического положения. По результатам рейда им будет оказана необходимая помощь.

В соответствии с постановлением Администрации ЯНАО от 28.04.2007 г. № 214. в сентябре специалистами УСЗН проведена единовременная выплата к Дню пожилых людей пенсионерам, проработавшим в округе не менее 15 лет и переехавшим на постоянное место жительства на юг области. Данную выплату в размере 700 рублей получили 29 пенсионеров из нашего района.

Учреждениями образования и социального обслуживания населения в настоящее время проводятся акции «Доброе сердце», «Забота», цель которых - оказание шефской помощи одиноким пенсионерам, ветеранам в уборке урожая и благоустройстве территории. В школах района идут конкурсы сочинений, рисунков, экскурсии в школьные музеи, встречи поколений.

Службой бытового обслуживания населения района «Северянка» по заявкам пожилых жителей района на льготных условиях предоставляются услуги парикмахера, ремонт электробытовой техники с бесплатной доставкой. В октябре специалисты ГЛПУ «Областная больница № 3» начнут выездные приёмы пожилых людей, узкие специалисты осмотрят их в районной поликлинике.

Праздничные концерты пройдут во всех домах ветеранов района, сельских клубах. Органы социальной защиты района делают всё, чтобы никто из пожилых людей не остался без внимания.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА