Медиакарта
13:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

России первая любовь

Для каждого гражданина нашей страны Год литературы стал знаковым для того, чтобы переосмыслить значение великой русской литературы. И яркой звездой здесь сияет имя А.С. Пушкина.

Дань любви и уважения к этому гению выразили ученики Ражевской школы, проведя литературный праздник «России первая любовь…». Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Организовали выставку рисунков «Наша пушкиниана» под руководством преподавателя Т.В. Чепурных. В кабинете литературы разместили дополнительный материал о пушкинской эпохе. Школьники учили стихи, роли в сценках, шили костюмы. Литературный праздник прошёл в форме гостиной пушкинского времени. Ведущими стали ученицы 10 класса Маша Брагина, Юля Гусельникова, Раушан Касымова, Оля Мясникова, Ира Чернова и я, автор этих строк. Нам пришлось много изучать, как проходили подобные приёмы в то далёкое время. Наряды дам и кавалеров, причёски, манеры. Признаться, это очень увлекательно и, по-моему, постепенно снова входит в нашу жизнь. В этот день каждая из выступавших почувствовала себя светской красавицей.

Вальс из оперы Свиридова по повести Пушкина «Метель» словно закружил всех в зимней поре того времени. Завораживающие звуки музыки настроили посетителей гостиной на романтический лад. Каждая ведущая рассказала об определённом периоде из жизни Пушкина, используя стихи, воспоминания современников, письма.

Пятиклассники инсценировали фрагмент «Сказки о мёртвой царевне…». Особенно артистична была Тамара Иванова в роли царицы. Старшеклассников интересовали более серьёзные произведения о любви, дружбе, чести и долге. Женя Федосова и Даша Козырева представили сценку из повести «Барышня-крестьянка». Кирилл Ширшов и Роман Малышкин вели разговор о дружбе и предательстве из повести «Капитанская дочка». А роль главной героини – Марии Мироновой - из того же произведения проникновенно исполнила Татьяна Горбунова.

Темы, поднятые в литературной гостиной, глубоко современны. «Служи верно, кому присягнёшь…» - наказывает отец Петру Гринёву перед отправкой на службу. Примерно то же испытывают наши юноши, принимая присягу в армии. Литературный праздник закончился игрой со зрителями «Слабое звено» на тему «Знаешь ли ты Пушкина?». Выступления гостей порадовали: было видно, что они внимательно слушали разговор о поэте и его творчестве, многое для себя открыли. Победителями стали Асель Конокова и Ян Чернат.

Литературная гостиная не стала заключительным аккордом в Год литературы, а послужила стартом для более глубокого изучения нашей великой русской литературы.

Автор: Галия КАЙЧУГУЛОВА, Ражевская школа