Медиакарта
19:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паспорт раз, паспорт два

Россия – многонациональное государство. Более того, после распада СССР многие жители бывших республик имеют второе гражданство. Сегодня наша беседа с Владимиром Курченко, исполняющим обязанности начальника Голышмановского УФМС.

– Расскажите, что такое «двойное гражданство»?

– Двойное гражданство признаётся в том случае, если между Россией и другой страной заключён договор об урегулировании вопросов двойного гражданства, как например с Таджикистаном и Туркменией. Во всех других случаях считается, что граждане имеют второе гражданство. В нашем районе проживают граждане Армении, Казахстана, Таджикистана и других стран. Для России они являются россиянами. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

– И нужно ли им уведомлять миграционную службу о втором гражданстве?

– Более того, обязаны. По Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» 2014 года, граждане обязаны уведомить ФМС о втором гражданстве или о наличии права постоянного проживания в иностранном государстве. И откладывать визит в миграционную службу не стоит. В случае нарушения сроков (60 дней со дня приобретения второго гражданства), грозит административная ответственность – штраф от 500 до 1000 рублей. За сокрытие иного гражданства – уголовное наказание.

Кстати, выходцам из стран СНГ срок подачи уведомления продлён до 1 января 2016 года. Время ещё есть. Даже если они, приобретая гражданство России, заявляли в консульстве о нежелании быть гражданином другой страны, автоматически из гражданства не выходят. Поэтому следует всем людям с иным гражданством лично обратиться в УФМС, где они заполнят соответствующие документы.

Автор: Подготовила Любовь АЛЕКСЕЕВА