Медиакарта
0:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выборе варианта будущей пенсии

Совещание территориальных органов отделения Пенсионного фонда России прошло в режиме видео-конференц-связи. Говорили о предварительных итогах уходящего года в совместной информационно-разъяснительной работе по новому порядку формирования и расчёта будущей пенсии.

До конца текущего года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо выбрать один из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную части пенсии. Если гражданин принял решение отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, все страховые взносы, уплаченные за него работодателем в Пенсионный фонд России – в размере индивидуального тарифа 16 процентов – будут направляться на формирование его страховой пенсии с 2016 года. Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объёме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за её назначением.

– При выборе первого варианта формируется только страховая пенсия. В этом случае необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам, кто хотя бы один раз подавал заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. При выборе второго варианта формируется страховая и накопительная части пенсии. В этом случае необходимо подавать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам, кто до этого не подавал заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Сделать выбор необходимо до 31 декабря 2015 года, – рассказывает ведущий специалист-эксперт М.А. Юркова. – Принимая решение о выборе варианта пенсионного обеспечения, стоит помнить о том, что страховая пенсия формируется в пенсионных баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень, не ниже размера инфляции в предшествующем году. Таким образом, страховая пенсия гарантированно растёт за счёт увеличения стоимости балла. Накопительная же часть пенсии не индексируется государством, не защищена от инфляции. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть возможны и убытки. У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», пенсионные накопления будут формироваться только на страховой части пенсии. Отказ от формирования накопительной пенсии за счёт новых взносов не означает сокращения пенсионных прав или снижения будущего размера пенсии. Лица, которые не работают и не формируют свою пенсию, смогут выбрать вариант пенсионного обеспечения в течение пяти лет после начала трудовой деятельности.

Пенсионный фонд напоминает, что с 2014 года изменён порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений. Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию или НПФ, то вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию всё равно остаётся Пенсионный фонд России. Сегодня подать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения можно в любой клиентской службе ПФР и в большинстве МФЦ. Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления и какой у вас вариант пенсионного обеспечения, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР, личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР www.pfrf.ru или через сайт www.gosuslugi.ru.

Бланки заявлений на выбор варианта пенсионного обеспечения размещены на сайте ПФР в разделе «О пенсионных накоплениях».

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ