Медиакарта
21:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарят детям радость

В комплексном центре социального обслуживания населения реабилитация детей-инвалидов всегда на первом месте. Специалисты помогают родителям пройти курсы лечения в специализированных центрах и санаториях, логопеды занимаются с ребятами, у которых есть речевые нарушения. Дети-инвалиды – всегда желанные гости в центре.

Одна из форм работы – поздравление ребят с днём рождения. Раз в месяц именинников приглашают сюда на весёлый праздник. Каждому ребёнку, а особенно с ограничениями здоровья, важно и нужно бывать в коллективе – это часть адаптации в обществе.

Проводит эти торжества праздничное агентство «РозаЛиЯ» – Екатерина Коробцова со своей командой. Для детей с ограничениями здоровья пекут праздничный торт. И всё это проводится на благотворительной основе.

После активного отдыха ребята вместе с мамами пьют чай. Мамы после такого общения продолжают дружить, делятся опытом в лечении детей, дают друг другу советы.

Как проходят такие праздники, я узнала, побывав на одном из них в декабре. Перед началом дети поиграли с воздушными шариками. Маленькому Максиму Еремееву, в силу своего заболевания, достаточно непросто брать в руки шар и бросать. Но желания играть и упорства, как у каждого ребёнка, через край! Мама Юлия терпеливо играет с ним в паре, включаются и другие ребята. И вот уже шумно и весело. А уж когда в центр круга выходит ведущая Минни Маус, игры и развлечения продолжаются. 15 декабря Максиму Марандину исполнилось шесть лет, и этот праздник организовали для него. Мама Галина вместе с сыном выполняет задания Минни Маус. Вадим Корноухов постарше своих товарищей по игре, он пришёл на праздник с сестрой, и постепенно смущение и робость проходят. Дима Гаврилов и Вадим Усманов в центре частые гости. Регулярно проходят курсы реабилитации, занимаются со специалистами.

Для родителей заболевания их любимых детей – большое испытание. Со стороны – даже подвигом можно назвать. А вот одна из матерей на вопрос, трудно ли с таким ребёнком, ответила просто:

– Он мой единственный сын. Я ничего другого и не видела, поэтому для нас естественно - ухаживать за сыном. Да, беда, когда у ребёнка есть проблемы со здоровьем. Но мы постоянно занимаемся, проходим лечение. И когда есть улучшение в состоянии малыша, для нас это счастье.

Другие мамы с этим согласились. От них, добрых и строгих, внимательных и заботливых, во многом зависит успех лечения и реабилитации деток. После музыкальных развлечений, карнавальных переодеваний все дружно сели за стол, и мальчишки вместе задували праздничную свечу. Фигурка Минни Маус из мастики была настолько хороша, как в любимом мультфильме, что её было жаль съедать. Зато с ней фотографировались очень долго все, кто пожелал.

По словам директора КЦСОН С.В. Овчинниковой, такие встречи будут проводиться и в дальнейшем. В планах есть идея – выезжать домой к детям-инвалидам, кому сложно добираться до центра, чтобы поздравить их с днём рождения.

Фото предоставлены КЦСОН и праздничным агентством «РозаЛиЯ»

всем вместе веселее 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА