Медиакарта
18:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как становятся волшебниками

– Привет, ребята! Как здорово, что вы пришли на праздник. Вы удивляетесь, что делает Обезьяна в вашем холодном климате, так далеко от родного солнечного острова? О, это необыкновенная история, которую сейчас я поведаю вам...

Так загадочно начался новогодний музыкальный спектакль для школьников, подготовленный работниками Дворца культуры «Юность». Мальчишки и девчонки были в полном восторге от театрализованного шоу.

Анастасия Иванцова из Ламенской школы делится впечатлениями:

– Не отвлекаясь ни на минуту, следила за действиями героев на сцене, преображённой в тропический остров со сверкающими пальмами. Сюжет представления был интересным. Мне понравилась крепкая дружба между Русалочкой и Обезьянкой. Вредная волшебница Урсула напустила на Деда Мороза и Снегурочку колдовское заклинание. Требовала, чтобы они устроили веселый праздник для неё, а не для детей. Правда, из этого ничего не вышло: добро победило зло. Для Урсулы даже станцевали великолепные рыбки. Артисты здорово сыграли, у них были очень красивые костюмы. Впечатлили световые и звуковые эффекты. Отличный подарок к Новому году.

В двенадцатый раз подряд встречу с новогодней сказкой дарит голышмановским школьникам глава района Александр Желтоухов. За это время у него в гостях побывали уже 1375 юных талантов.

Поздравляя ребят с наступающим праздником, он сообщил о новшествах, которые ожидают их:

– На базе нашей спортивной школы откроются два новых отделения: по лыжным гонкам и по футболу. Со следующего года ученики будут вновь сдавать нормы ГТО – молодёжь должна быть в отличной физической форме.

Нынче на Ёлку главы пригласили 75 учащихся пятых–седьмых классов. Это отличники и хорошисты, победители интеллектуальных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.

Пятиклассник Илья Васильев из Боровлянской школы рассказывает:

– Весь год трудился, получал хорошие отметки, участвовал в различных мероприятиях. Запомнился конкурс «Грамотей», где нужно было написать диктант без ошибок. Я вышел победителем. От Нового года жду сюрпризов и волшебства, желаю всем людям счастья и добра, чтобы никогда не ссорились, жили в мире и согласии.

После новогоднего представления ребят пригласили в дискотечный зал. Вокруг огромной нарядной ёлки детвора с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными персонажами и ростовыми куклами водили хороводы. Детишки не скучали, веселились, с удовольствием состязались в разных новогодних забавах. В подарок от главы района получили мягкие игрушки и сладости.

В этот же день Новый год встречали старшеклассники – 75 лучших лидеров добровольческого движения. Для них педагоги центра детского творчества организовали тематический волонтёрский бал. Идея шляпной вечеринки пришлась подросткам по вкусу. В толпе выделялась Елизавета Синельникова из Средних Чирков оригинальной серебристой шляпкой с белой вуалью.

– Чувствую себя настоящей леди, – говорит девушка. – Мне мама изготовила эту шляпку за вечер, как раз к платью. Праздник получился классным: послушали шляпные предсказания, писали пожелание волонтёру, фотографировались, для нас проводили занимательные конкурсы и дискотеку.

По итогам этого года ученица школы № 1 Анастасия Ступак признана лучшим волонтёром Голышмановского района, её успехи были отмечены и в области. Волонтёрский отряд школы № 1 «Мы вместе» с куратором Еленой Воробьёвой стал победителем. Районный координационный центр по развитию волонтёрского движения, которым руководит Ольга Бадрызлова, занял второе место в регионе за эффективное ведение профилактической работы.

Дети любят новогодний волшебный праздник. Но новогодние чудеса были бы невозможны без участия взрослых, которые в эти дни превращаются в волшебников. Беззаботные счастливые дни детства будут помниться всю жизнь.

Фото Алексея БОДРОВА

конкурсы для волонтёров 
Автор: Оксана ТИТЕНКО