Медиакарта
19:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай достойный, зарплата тоже

Урожай достойный, зарплата тоже
16:18 | 11 октября 2010

Весь день осенние тучи пугали дождём, но в «Агро-Аксис» уборка картофеля продолжалась.

На 24 сентября картофель был убран с площади около 25 гектаров из 35. Урожайность, по подсчётам руководителя, средняя, около 120 центнеров с гектара.

Направляемся к месту событий, близ маленькой деревушки Весниной, где располагаются картофельные поля хозяйства. Вид на них открывается сквозь редкий кустарник, растущий вдоль дороги. Поворот к деревне, и буквально через триста метров оказываемся в гуще уборочной.

Если в «Герефорде» картофель собирают вручную, то тут людей в поле не видно, процесс механизирован. Два трактора «Беларусь» тащат громадные махины – несамоходные картофелеуборочные комбайны «КПК-2», у которых всё крутится и работает. Один из них с грохотом и шумом проползает мимо. Наверху несколько человек, склонившиеся над транспортёром. Они выбирают клубни, отбрасывают в сторону комья земли, мусор и ботву. Далее картофель попадает в бункер. Пока он не заполнился, машина продолжает движение, лишь изредка замедляя ход или останавливаясь по команде сортировщиков.

Рядом, на поле, в ожидании погрузки стоит «газик». Сквозь решётку ограждения кузова виден крупный картофель. Знакомимся с водителем. Евгений Валерьевич Кобанков уже не первый год подрабатывает на перевозке картофеля, даже специально берёт отпуск на основном месте работы на это время. Наш собеседник оказался человеком весьма словоохотливым и осведомлённым. Открыв миниатюрный блокнотик, он сообщает: - Начали уборку 6 сентября. 18 дней работали, пять дней шли дожди… Могу сказать, как в прошлом году работали, у меня всё записано. Всё точно, как в аптеке. Три бункера – и кузов будет полон. Если уборочная техника работает без поломок, в течение дня Евгений Валерьевич делает семь-восемь рейсов. Картофель с поля вывозят ещё на двух машинах, одна из которых принадлежит хозяйству.

Наблюдательный водитель «газика» сообщает, что нынче урожай гораздо лучше. В прошлом году более 500 тонн собрали, и в нынешнем не меньше будет, несмотря на то, что засадили не 50 гектаров, а всего 35. Во время нашего разговора совсем рядом остановился трактор. Покинув кабину, молодой механизатор Михаил Полуянов направился к задней части агрегата и вскоре вернулся назад.

  • Сломался? - спрашиваю.

  • Диски забиваются, - пояснил Михаил. - А вообще техника заботу любит. Чуть не досмотрел – поломка. А тут время дорого. Если что-то ломается, тут же привозят запчасти, чиним в поле.

Вынужденная остановка даёт сортировщикам возможность немного перевести дух, а мне – возможность пообщаться с ними. Взбираюсь наверх. Там пять человек, среди которых две молодые улыбчивые женщины. Сортировщики с удовольствием поясняют, в чём заключается их работа. Попросив Михаила запустить транспортёр, становятся ближе к нему и ловко убирают всё лишнее.

  • Устаёте? – спрашиваю.

  • А где легко? Но техника быстрей устаёт, - шутит Светлана Евгеньевна, одна из работниц.

И руки устают, и спина затекает от не очень удобного положения. А трудятся иногда с пяти часов утра до девяти вечера. Порой приходится нелегко, ведь дни не всегда солнечные да тёплые. Однако все трудности они готовы преодолевать. А на вопрос «почему?», почти хором отвечают:

  • Оплата достойная.

Вроде руководства не видно, никто не подгоняет, а дело идёт своим чередом.

  • Только что бригадир был, на «уазике» на базу поехал. Он следит за ходом работ, за соблюдением техники безопасности, как положено, - поясняет один из мужчин.

Задерживать рабочий процесс нельзя, спускаюсь по крутым ступенькам на землю. «Беларусь» медленно трогается, комбайн снова начинает работать, и по транспортёру в бункер движется картофель. Передышка закончилась, и люди снова берутся за дело.

Провожаю взглядом уходящий комбайн. За ним на поле краснеют клубни розары. Вот тебе и техника, сколько урожая теряет! Как рассказали сельские труженики, его запашут в землю. А пока им будут лакомиться немногочисленные местные коровы. К сожалению, подобрать его обойдётся дороже, чем оставить в земле. Машина, загруженная доверху картофелем, покачиваясь на песчаной дороге, отправляется на овощехранилище. Там его просто складируют, а когда уборка закончится, отсортируют и затарят. Но уже сейчас богдановский картофель закупают небольшие тобольские магазины. На хороший товар всегда будет спрос.

Елена тян, фото автора

Теги: АПК