Медиакарта
10:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никольская ярмарка на новый лад

11:45 | 05 января 2016

Новое – это хорошо забытое старое. Возродить ярмарочные традиции в Ишиме попытались ещё в начале 1990-х годов. На протяжении нескольких лет зимняя Никольская ярмарка собирала участников со всей России, становясь брендом нашего города. К сожалению, она не смогла набрать былую мощь. И вот теперь делаются попытки дать Никольской ярмарке уже третье дыхание.

В течение декабря в Ишиме прошли две сельскохозяйственные предновогодние ярмарки. В первой (5 декабря) приняли участие 66 юридических и физических лиц. Выручка составила более одного миллиона рублей.

В ярмарке, проходившей 26 декабря, приняли участие уже порядка 100 хозяйствующих субъектов, в том числе 12 производителей, 27 владельцев личных подсобных хозяйств, 43 предпринимателя, 10 граждан.

Как всегда, было много свежемороженой, вяленой, солёной, копчёной рыбы – пять цехов представили свою продукцию. ИП Архипов С.А. предлагал полуфабрикаты: пельмени, вареники. Тут же проводилась их дегустация. Агрохолдинг «Юбилейный» продавал колбасу торговой марки «Барьево». Мясные деликатесы, колбасы были и у частного предприятия «Омский деликатес». Ишимский филиал ОАО «Золотые луга» по оптовым ценам реализовывал молоко, творог, масло, сыр, кисломолочные продукты. Ко всем продавцам выстраивались очереди. Люди с удовольствием приобретали и свежее мясо, тушки индюков, гусей, кроликов, кур, уток.

Семья Каримовых из Неволинского сельского поселения второй раз приезжает на ярмарку. В начале декабря у них буквально смели всех гусей, и нынче птицу брали охотно. На их подворье содержатся 10 коров, молодняк КРС, много коз, овец… и 200 гусей! Основная масса птицы забита и продана. Каримовы участвуют во всех ярмарках, проводимых как в Ишиме, так и в Тюмени.

Свои столярные изделия предложил покупателям Дмитрий Кузнецов. Парень просто мастер на все руки: делает скамьи, табуретки, столы, детские стульчики, двери. Работает на заказ. Одна из его работ – реставрация фасада детской библиотеки на ул. Просвещения. Племенной питомник северных ездовых собак предлагал щенков породы хаски. Конный клуб «Кентавр» организовал катание на лошадях. Малыши были в восторге от мероприятия! Два производителя валенок из Голышманово и Крутинки привезли самокатки всех размеров, с аппликациями, калошами. Продавали также ёлки, мёд, сувениры… Всего и не перечислишь. Всё это надо видеть своими глазами, покупать, пробовать.

Генеральным спонсором ярмарки выступил Агрохолдинг «Юбилейный», который организовал более 10 подарков участникам ярмарки и 165 подарков для жителей и гостей мероприятия. Спонсорскую помощь оказал и молочный комбинат «Ишимский».

Глава города Фёдор Шишкин отметил, что проведение подобных мероприятий – хорошая дань памяти купеческим традициям, которыми издревле славился город Ишим. Он также отметил, что восстановление традиции проведения Никольской ярмарки – задача для власти. Фёдор Борисович пожелал присутствующим хорошего настроения, удачных покупок, а в преддверии Нового года – крепкого здоровья и благополучия.

Ирина Коршукова,

Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова