Медиакарта
14:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ

13:49 | 16 января 2016
Источник: Знамя Труда

В середине декабря минувшего года в Сорокинском Центре детского творчества состоялся ежегодный  районный конкурс социального проектирования «Молодёжные инициативы».

Проводится он в целях развития интеллектуального, творческого и социального потенциала молодёжи. Главные задачи мероприятия – поддержка и продвижение в различных социально значимых сферах социально активной молодёжи, деятельность которой направлена на развитие гражданского общества.

Учредителями конкурса традиционно являются отдел по делам культуры, молодёжи и спорта и Благотворительный фонд развития Сорокинского района, организатором – Сорокинский ЦДТ. Призовой фонд формируется за счёт консолидированного бюджета, сформированного из  средств, выделяемых   учредителями. В 2015 году мероприятие  прошло  в рамках реализации проекта БФРСР «Развитие социокультурного капитала Сорокинского сообщества».

Конкурс «Молодёжные инициативы» – отличная  возможность самореализации,  возможность изменить мир к лучшему. Ежегодно этот шанс, презентуя новые идеи и проекты, используют представители активной, инициативной, творческой молодёжи, которым свойственны постоянное движение вперёд и деятельное участие в социальной жизни села и района. В 2015-м восемь  социальных проектов на конкурс представили Сорокинские СОШ № 1, № 2, № 3, Готопутовская СОШ, коррекционная школа-интернат, ЦДТ, ДЮСШ «Сибирь» (2 проекта).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились  глава администрации Сорокинского муниципального района А. Н. Агеев и исполнительный директор Благотворительного фонда развития Сорокинского района  Л.В.  Романова. Они пожелали ребятам успешной защиты проектов, стремления к новым высотам и свершениям.

Ведущая  М.С. Тихонова представила  экспертный совет конкурса, в который вошли заместитель  главы администрации района по социальным вопросам Е.Н. Гараба, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Л.В. Миллер, ведущий  специалист  ОДКМС М.А. Маркова, специалист  отдела образования Сорокинского района С.Ю. Горбатенко, директор ЦДТ Л.Н.  Батурина, директор БФРСР Л.В. Романова.

После жеребьёвки конкурсанты выступили с защитой своих работ, которые порадовали присутствовавших  актуальностью и ценностью для села и района в целом.

Интересной показалась идея создания школьной киностудии «Поиск», предложенная активистами Сорокинской СОШ № 1 – членами школьной организации ученического самоуправления «Лидер 21 века»  Елизаветой Кадыковой, Егором Цуриковым и Владимиром Спасским (руководитель проекта – Н.А. Шнайдер). Одна из целей их проекта – содействие в формировании и развитии культурной, творческой личности. Его участники – ребята 7 – 11 классов. Готовить их для работы по реализации проекта планируется с помощью тренингов, мастер-классов специалистов в данной области, экскурсий на телевидение, наблюдения за съёмкой телепередач. Авторы проекта продемонстрировали  созданный своими силами видеофильм, посвящённый юбилею Великой Победы.

Представители детской  организации  «Союз верных друзей» Екатерина Цыганкова и Ирина Прокопова (Сорокинская   СОШ № 2, рук. – И.А. Инякина)  представили идею социального проекта «Весёлая перемена» , основанного на творческом энтузиазме учащихся  и не требующего больших материальных вложений. Его цель – организация активного отдыха детей начальных классов на переменах. Такое переключение с малоподвижной деятельности на активное движение, по мнению авторов, повысит гигиеническую ценность перемен и увеличит эффективность учебных занятий.  

Социальный проект патриотической направленности «Наследие Сорокинского района» презентовали учащиеся Сорокинской СОШ № 3 Татьяна Лакова и Владимир Виноградов (рук. – М.А. Сальникова и Д.Ю. Киселёв).  «Для того, чтобы восстанавливать, хранить и развивать культурное и историческое наследие района, нужно владеть максимально полной информацией о нём. Каждый, кто интересовался достопримечательностями наших мест, сталкивался с проблемой отсутствия общедоступной научной информации. Предлагаем  решить её посредством создания видеоархива историко-культурных объектов Сорокинского района»,  – так обосновали ребята  актуальность и значимость своего проекта.

«Подарок для начальной школы»  – название социального  проекта учащегося Готопутовской СОШ Виктора Родина (рук. – И.В. Конова). Представляя свою работу, автор  рассказал, что идея родилась после посещения занятия первоклассников в художественной студии. Виктор обратил внимание на то, что педагогу не всегда удобно объяснять новый материал, демонстрировать иллюстрации, а ученикам – рисовать, отрабатывая правильную постановку руки, без специальных приспособлений – мольбертов. Поскольку средств  для  их приобретения в учреждении пока нет, Виктор вместе с друзьями решил сделать педагогам и детям начальной школы полезный подарок – изготовить мольберты своими руками. И зрители, и эксперты  встретили этот замысел  аплодисментами.

Учащиеся коррекционной школы-интерната Ирина Шерстнёва и Михаил Долганёв презентовали социальный проект «Уголок живой природы как база  обучения биологии» (рук. – Е.В. Кривых). Цели разработки – организация  живого уголка в кабинете биологии  для использования его натуральных живых объектов в учебном процессе и  создание психологически комфортной среды для совместной работы учеников  и  педагога.

Заместитель директора ЦДТ О.В.  Беллер представила социальный проект «Вместе весело шагать», цель которого – пропаганда семейных ценностей, семейного воспитания и здорового образа жизни. Ольга Викторовна отметила, что одна из реалий сегодняшней жизни – вечно спешащие родители, сосредоточенные на зарабатывании денег и желающие отдохнуть в тишине и спокойствии – почти  исключила совместный отдых семьи. Решить эту проблему, по убеждению коллектива педагогов ЦДТ в лице О.В. Беллер,  возможно в процессе реализации проекта «Вместе весело шагать», задачи которого направлены на организацию развивающего, занимательного семейного отдыха,  содействие семье в формировании социальных навыков у детей. Несомненное достоинство проекта – возможность его многократного повторения любыми организаторами с любыми участниками.

Социальный проект по пропаганде здорового образа жизни «Дзюдо для каждого»,  подготовленный учащимися отделения дзюдо ДЮСШ  «Сибирь» (рук. – Н.В. Миллер),  представила Татьяна Матвеева. Привлечение к занятиям спортом как можно большего числа взрослых и детей, создание условий для раскрытия физического и духовного потенциала личности средствами борьбы дзюдо – цели этого проекта. По убеждению автора, его ценность состоит в привлечении родителей к совместным тренировкам с их детьми.

 Второй проект, разработанный учащимися ДЮСШ, – «Правильное питание и общедоступные оздоровительные занятия» – презентовал Владимир Виноградов. Деятельность по реализации данной  разработки  направлена на повышение интереса к общедоступным видам спорта – воркауту (уличной гимнастике) и лёгкой атлетике. Среди ожидаемых результатов  – увеличение количества здоровых людей всех возрастов.

Посовещавшись, члены экспертного совета вынесли свой вердикт. Его огласили Л.В. Романова и Л.Н. Батурина. Все представленные работы признаны интересными,  нужными и выполнимыми, отмечены возросшие в этом году активность и уровень подготовки ребят. Авторам и их руководителям вынесена благодарность за участие в конкурсе.

Победителем стал проект автора из Готопутовской школы,  2-е место присуждено разработке ЦДТ, 3-е – проекту ребят из школы № 3.  Размер грантовой  поддержки в этом году не был привязан к месту, которое заняли проекты, а зависел от запрашиваемой для их реализации суммы. Так, сертификат на сумму 9 тыс. руб.  получили авторы проекта «Наследие Сорокинского района». Сертификаты на сумму 5 тыс. руб. (каждому) вручили  авторам  проектов «Вместе весело шагать» и «Школьная киностудия». Для реализации проектов «Подарок начальной школе» и   «Уголок живой природы» выделили по 2 тысячи. Разработчики проекта  «Весёлая перемена» получили тысячу рублей. Благотворительный фонд также взял на себя возмещение расходов на изготовление рекламного баннера для реализации проекта ДЮСШ «Сибирь» по внедрению общедоступных оздоровительных занятий. 

В заключение Л.В. Романова выразила надежду, что год от года число интересных и значимых для нашей территории социальных проектов будет расти. Людмила Валентиновна поблагодарила педагогический коллектив ЦДТ во главе с его руководителем за постоянную всестороннюю помощь в организации мероприятий Благотворительного фонда.

Автор: Марина ЛАКМАН