Медиакарта
15:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое в индексации пенсий

07:54 | 15 января 2016

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии всех видов будут проиндексированы на 4 процента только неработающим пенсионерам.


При этом работающими пенсионерами считаются:
- пенсионеры, которые трудились по состоянию на 30 сентября 2015 года и за них работодатели уплачивали страховые взносы;


- пенсионеры, которые относятся к числу самозанятого населения, то есть стоят на учете в ПФР как индивидуальные предприниматели, по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Важный момент - сроки обращения с заявлениями. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то ему следует уведомить об этом Пенсионный фонд РФ и подать соответствующее заявление и документы в ПФР или МФЦ с 1 января по 31 мая 2016 года.


Если трудовая деятельность работающего пенсионера завершилась после индексации страховой пенсии, то его страховая пенсия и фиксированная выплата к ней будут проиндексированы со следующего месяца после рассмотрения заявления гражданина.


Если гражданин прекратил трудовую деятельность с 1 апреля 2016 года, то заявления предоставлять не нужно в связи с тем, что для работодателей с этого периода будет введена упрощенная форма отчетности, и факт работы будет определяться ПФР по сведениям работодателей.


Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (работает, например, как ИП, нотариус, адвокат), то он будет считаться работающим, если состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года. В связи с этим плательщикам страховых взносов, не ведущим хозяйственную деятельность, необходимо своевременно обращаться в соответствующие органы для снятия с учета.


Что касается августовского перерасчета пенсий, то он пройдет в прежнем режиме: пенсии подрастут у всех пенсионеров, которые работали в 2015 году.



Автор: Подготовила А. Пайвина