12:33 | 27 апреля 2024

«Бежим в сказку»

Именно под таким девизом 7 января 2016 года,
при температуре минус 27 по Цельсию, в городе Омске прошел 25-ый Рождественский полумарафон…

Это – ежегодное крупные официальные соревнования по бегу на длинные дистанции в зимний период на территории России, в которых принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители.

Забег по заснеженному Омску прочно вошел в календарь беговых событий и уже четверть века поддерживает статус наиболее крупного, необычного и экзотического зимнего легкоатлетического соревнования в мире. Трасса полумарафона кольцевая, проходит по улицам города. Старт и финиш – на Соборной площади.

В этом году легкоатлетический вызов принял 801 смельчак из 10 стран и 23 регионов Российской Федерации. Участником такого забега стал и наш земляк, один из ведущих стайеров Тюменской области Дмитрий Орлик. В абсолютном первенстве он финишировал пятым, а в группе «35 +» занял 3 место и лучшим среди спортсменов Тюменской области с результатом 1 час. 14 мин. 28 сек.

- Этот забег я бы не назвал экстремальным, тем более, что люблю, когда холодно, и мне очень нравятся тренировки в морозы. Но сложности все равно были: большое количество участников, трасса непростая, подразбитая, скользко. Начал быстро… Бежал в своем темпе, все шло хорошо. Результатом доволен! Спасибо большое семье за понимание и поддержку при подготовке к марафону. Теперь начинаю готовиться к новым стартам!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО