Медиакарта
17:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обязательное медицинское страхование - 10 советов

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС на всей территории РФ. Страховая медицинская организация оплачивает за счет целевых средств ОМС медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с Территориальной программой ОМС.

1. Если Вы зарегистрированы в другом городе (районе), заранее (до болезни) осуществите выбор медицинской организации, т.е. прикрепите себя и детей для обслуживания по месту фактического проживания.

2. Если обследование Вам назначает лечащий врач, проводиться оно должно за счет средств медицинского страхования. 

3. Если врач говорит, что направления на анализы или обследования «долго ждать», не спешите идти в платную клинику, уточните срок ожидания. В Вашей карте должны сделать отметку, что Вы отказались от предложенного бесплатного обследования согласно очередности.

4. Если предлагают заплатить за медицинские услуги, позвоните в страховую медицинскую организацию, в которой вы застрахованы по ОМС, за разъяснениями о законности взимания денежных средств. 

5. Если Вас не устраивает качество медицинской помощи, оформите письменное обращение в страховую медицинскую организацию для проведения бесплатной экспертизы качества оказанной Вам медицинской помощи.

6. Если Вы льготник, и в аптеке нет нужного лекарства, не спешите покупать его за деньги, Вас должны поставить на отсроченное обслуживание и известить о поступлении лекарства в течение 10 дней.

7. Если Вас просят принести (купить) лекарства для лечения в стационаре, узнайте, входят ли данные препараты в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если входят — Вам должны предоставить их бесплатно, если нет — спросите, можно ли заменить лекарства на те, которые входят в Перечень. В Вашей истории болезни должны сделать отметку, что Вы отказались от предложенных бесплатных лекарств и согласились на более дорогие аналоги за свой счет.

8. При поездке в медицинскую организацию областного значения у Вас должны быть с собой паспорт, полис, направление на консультацию или госпитализацию (на фирменном бланке направляющей больницы с печатью с указанием медицинской организации, откуда и куда направляется пациент, и направительного диагноза), в противном случае услуги будут Вам предоставляться платно, на основании договора оказания платных медицинских услуг.

9. Медицинские организации могут оказывать медицинскую помощь платно:

- при оказании медицинских услуг анонимно;

- не застрахованным по ОМС;

- при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг (без направления лечащего врача или вне очереди);

- платными также являются немедицинские услуги: бытовые, сервисные, транспортные и иные). 

10. В экстренном случае, если есть угроза вашей жизни, медицинская организация обязана оказать помощь незамедлительно, БЕСПЛАТНО,  вне зависимости от наличия у вас полиса ОМС. 

Если при получении медицинской помощи возникают вопросы, обращайтесь:

- в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС;

- к заведующему отделением, главному врачу медицинской организации или его заместителям;

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области (3452) 598-337, 99-02-30.