Медиакарта
13:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земельный налог: с каждого по рублику – на пользу району

На прошлой неделе, 15 января текущего года, глава района Е.М. Золотухин провёл внеплановое совещание по земельным налогам. В зале заседаний собрались главы сельских поселений, их заместители, специалисты сельских и районной администраций, которые курируют вопросы земельных отношений. В работе приняли участие начальник Омутинской налоговой инспекции С.А. Никитин, ведущий специалист ООО «Интербух-сервис» С.П. Пиджакова.

Разговор состоялся предметный, ведь практически по всем сельским поселениям показатель поступления доходов за счёт налогов на землю остаётся весьма низким. Почему такое происходит и каковы пути решения проблемы? В этом и пытались разобраться участники встречи.

Пилотным вариантом в плане приведения земли в порядок стала Красноорловская территория. Инвентаризация здесь началась в конце прошлого года и принесла ощутимые результаты... Если бы все главы сельских поселений «в одной упряжке» со специалистами тоже «прошлись по своей земле», сделали сверку по дорожной карте, не упуская из виду ни одного участка, то общая картина тоже стала бы ясной и понятной – кому, за что и сколько платить… 

- Страна находится в сложной экономической ситуации, поэтому нам нужно и стоит побороться за каждую копейку, - подчеркнул Е.М. Золотухин. - Это - наши деньги! Главная задача - обеспечить своевременную подачу сведений о зарегистрированных земельных участках. И от того, как мы качественно отработаем сейчас, так в дальнейшем и будем собирать налог. 

В центре внимания участников встречи стоял вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Поясняется это тем, что некоторые крестьяне (может быть, из-за материальных затрат или сложной процедуры оформления) пользуются ими без правоустанавливающих документов, и, соответственно, - без перечисления налогов. Однако, как сказал С.А. Никитин, «зависших в воздухе» участков быть не должно, ведь налоги начисляются только на земли, прошедшие регистрацию. Поэтому в отношении недобросовестных предпринимателей применимы все методы – от убеждения до принуждения… 

От первого заместителя главы А.Е. Филиппова прозвучало обращение к главам сельских поселений: обязательно проверить наличие оформленных доверенностей между пайщиками и крестьянами.

Об инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости в сельских поселениях говорила Светлана Петровна Пиджакова, ведущий специалист ООО «Интербух-сервис».  

По результатам совещания главам сельских поселений даны соответствующие поручения для укрепления налоговой и бюджетной дисциплины. Рекомендовано активизировать работу по уточнению и выяснению необходимых данных, а также предложено наладить информационный обмен между властными структурами поселений и налоговой службой. Подчеркнута важность и необходимость полного сотрудничества, слаженной работы всех заинтересованных структур, чтобы в итоге иметь ясное представление по каждому клочку земли, который подлежит налогообложению. По окончанию ревизии хозяин территории будет знать достоверную цифру по сумме налогов, а «неправильную», которая сейчас «плавает» в информационных базах – уберут. 

Нам остаётся ещё раз напомнить, что если земля – главное богатство, то земельный налог – основа поселенческих бюджетов… В настоящее время суровая проза жизни такова, что отсутствие земельного участка не такая головная боль, как его наличие. Ведь общая картина по району по своей сути типична: кто-то из землевладельцев ушёл в иной мир, а живущие в их домах в настоящее время родственники не торопятся вступать в наследственные права и переоформлять документы; некоторые уехали, другие переехали, или же вообще «потерялись», бросив на произвол судьбы свои дома, а заодно и огороды… Худший способ, к которому прибегают отдельные налогоплательщики, – «страусинная тактика» или беготня от долгов. Само собой - местная казна от этого не пополняется… Остаётся надеяться, что люди с пониманием отнесутся к намеченным мероприятиям по сверке земельных участков, а затем и сбору налогов. Ну, хотя потому, что добросовестному налогоплательщику обеспечен спокойный сон, а пополненный бюджет района позволит провести массу необходимых каждому селу социально-значимых мероприятий.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО