Медиакарта
16:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернатор области В.В. Якушев: "Вместе мы сможем многое…"

В День российской печати, 13 января, губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с представителями средств массовой информации. Подобное общение в начале календарного года стало уже традиционным - были приглашены руководители региональных газет, телекомпаний, информационных агентств и медиахолдингов, представители районной прессы, руководители департамента информационной политики Тюменской области.

По словам губернатора, в 2015 году было немало значимых и ярких событий и крупных достижений. "Вместе с вами мы формировали информационную повестку. Работы было много, но мы справились с поставленными задачами", - подчеркнул В.В. Якушев, особо отметив помощь СМИ в увеличении активности общественных институтов, которые участвуют в развитии области, помогают решать сложные проблемы и актуальные вопросы. Данная тема будет важной и в 2016 году. 

Он отметил, что главным событием минувшего года стало 70-летие Победы. Жители региона узнавали, какой ценой была завоевана Победа - о подвигах наших земляков - участников войны и тружеников тыла. Отмечая лучшие патриотические медиа проекты региональных СМИ, губернатор напомнил, что акция "Бессмертный полк" приобрела федеральный статус.

Объективно и интересно освещались и масштабные региональные проекты: развитие промышленных гигантов, инвестиционный форум, строительство школ и мостов.

"На события будет богат и 2016 год, - подчеркнул губернатор. - У нас планы - продолжить изменение транспортной инфраструктуры, строительство социальных объектов в новых микрорайонах областного центра, мы продолжим приводить в нормативное состояние нашу социальную инфраструктуру. Что мы затормозимся, и ничего не будем делать - таких настроений нет. К тому же, год будет достаточно политизирован - предстоят выборы в Государственную Думу РФ и Тюменскую областную Думу. Нас ожидают серьезные политические баталии. Также важным процессом станет начало реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Этот вопрос волнует многих. СМИ должны следить за тем, как этот проект реализуется на территории региона, и доносить до его жителей объективную информацию.

Губернатор призвал собравшихся не выживать, а развиваться. Называя при этом современные экономические реалии "хотя и сложным, но интересным временем", он попросил представителей СМИ избегать пессимизма.

- Люди привыкли наблюдать за двумя показателями - ценой нефти и доллара. И на основании этой информации делать выводы о будущем. Но при этом они забывают: далеко не всё зависит от этих цифр. Давайте смотреть вперед оптимистично. При ином настроении мы с вами вряд ли что-то хорошее создадим, - сказал В.В. Якушев. 

В ходе разговора созрела еще одна интересная тема: в августе Тюменская область отметит 72-ю годовщину со дня образования - и эта дата совпадает с автомобильным кодом нашего региона. Губернатор поддержал предложение "креативно использовать "магию чисел" и привлечь к этому внушительную армию сибирских автомобилистов". 

"Средства массовой информации никогда не оставались в стороне, принимали участие в каждом нашем проекте. Вы - надежная опора в реализации социальных и благотворительных инициатив, и поэтому всегда можете рассчитывать на нас - мы готовы поддерживать ваши интересные предложения", - заверил собравшихся губернатор.

Также в День российской печати глава региона поздравил победителей двух этапов областного конкурса "Славим человека труда" - среди журналистов и творческих коллективов СМИ и среди фотокорреспондентов.

Свыше 30 ведущих редакций региона представили более 300 работ, из которых и определили лучших. Отметим, что Диплома второй степени был удостоен радиоканал "Армизонские зори" (редактор Н.А. Романцова).

В завершение встречи губернатор поблагодарил собравшихся за плодотворную работу и выразил уверенность, что все идеи редакций в 2016 году будут реализованы. 

- Многие проекты и мероприятия, в буквальном смысле, стали важными и знаковыми событиями прошедшего года., - отметил В.В. Якушев. - Вместе с тем, некоторые из них наталкивали на определенные размышления… В частности, в ходе прямого общения с учениками разных школ и возрастов, выяснилось, что знания об истории Великой Отечественной войны весьма поверхностны. Поэтому, хотя юбилейная дата и прошла, мы ни в коем случае не должны забывать ни о ветеранах, ни о их роли в Великой Победе. Безусловно, надо нацеливать на это и образовательные учреждения, но и все мы, в том числе и СМИ, не должны остаться в стороне. 

- Особого внимания требуют люди с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул глава региона. - Причем не только в том плане, что им надо помогать, но и в том, что многие из них самостоятельно делают свою жизнь важной и нужной для общества, показывая пример всем, в том числе и некоторым вполне здоровым людям, привыкшим "кивать" на "сложные условия". 

Кроме того, губернатор отметил, что активно и всесторонне освещая все сферы жизнедеятельности региона - социальную, строительство, образование, здравоохранение, сельскохозяйственное и промышленное производство и так далее - СМИ не должны забывать и о "острых углах".

- Всего и сразу, безусловно, не добьёшься, но с вашей подачи какие-то моменты вполне возможно скорректировать, исправить, и главы муниципалитетов, руководители всех структур должны не воспринимать критику "в штыки", а, если она обоснована и объективна, то работать над ней - и тогда результаты не заставят себя ждать. Уверен, что вместе мы сможем многое, - подчеркнул В.В. Якушев.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО