Медиакарта
15:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

В итоге - так и не «догнали»…

Как сообщила специалист управления сельского хозяйства А.Д. Пыжова, по итогам 2015 года от личных подсобных хозяйств сдано в зачёте 27387 ц молока, что на 1827 центнеров меньше, чем за 2014 год. Как не старались сдатчики хотя бы «догнать» предыдущие показатели, но так и не получилось. Мало того, что снизилось количество молока, - упало и его качество. Если в 2014 году второго сорта было сдано около 11 тыс. ц, то в ушедшем - уже больше на 3100, соответственно уменьшилось поступление высшего и первого сортов. Однако, несмотря на резкий скачок молока вниз, денежных средств заработано на 661233 рублей больше. Как стартует новый 2016 год — узнаем в феврале.

В разрезе сельских поселений всё осталось без изменений - «минусы» превышают «плюсы». Наиболее стабильная ситуация в течение всего года держалась в Орловском, Красноорловском и Ивановском с/п.

Разрушительный огонь

По информации государственного инспектора Армизонского, Омутинского и Юргинского районов по пожарному надзору А.А. Трифонова, за прошедший год поступило 52 сообщения о пожаре. 

По фактам были проведены проверки, в ходе которых установлено, что в 14 случаях — это загорание сухой травы и мусора, в 2-х - ложный вызов, остальные относятся к категории пожаров в жилом секторе. Как ни горько осознавать, но в большинстве случаев виновниками произошедшего являются сами хозяева, редким исключением становятся преднамеренные поджоги. К сожалению, в результате огненных трагедий есть погибшие и травмированные.

Детское пособие «подросло»…

По информации отдела социальной защиты населения Армизонского района, с 1 января 20016 года в Тюменской области увеличился размер детского пособия. Льгота на молочное питание для детей первого года жизни будет предоставляться только в денежном выражении путём доплаты 700 рублей к детскому пособию. С учётом районного коэффициента оно составит 1 тыс. 207 рублей 50 копеек. Выплаты на ребёнка одинокой матери, ребёнка военнослужащего срочного службы, или ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов составят 1 тыс. 475 рублей 45 копеек.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка от года до двух лет увеличится на 350 рублей и составит 805,0 рублей (территория Тюменской области). На ребёнка одинокой матери, ребёнка военнослужащего срочной службы, ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов – 1399,5 рублей.

Увеличение размера пособия пройдёт в автоматическом режиме, получателям пособия не нужно приносить какие-либо дополнительные документы или писать заявление. Кроме того, необходимую ранее справку из поликлиники по месту жительства о нуждаемости ребёнка в молочном питании также предоставлять не нужно.

Данные изменения направлены на усиление адресности при распределении финансовых ресурсов и предоставление мер социальной поддержки действительно нуждающимся семьям.

Через годы, через расстояния…

Недалёк тот день, когда Красноорловская школа радушно распахнет свои двери для тех, кто здесь учился десять, двадцать, тридцать, сорок и почти полсотни лет назад… 

- Встреча выпускников – традиционный праздник, и всё равно - вечно юный и каждый раз особенный, - говорит хозяйка территории И.А. Богданова. - В настоящее время созданный на базе школы огркомитет в этом направлении ведёт активную работу – бывших выпускников мы находим через родственников, знакомых, друзей… Узнаём их телефоны, а также разыскиваем с помощью социальных сетей в Интернет-пространстве. И уже есть первые результаты - откликнулись ученики даже 1968 года выпуска… К проведению предстоящего мероприятия подключены сотрудники сельской администрации, СДК, школы, которые постараются сделать встречу светлой, весёлой, сердечной и по-домашнему тёплой…