Медиакарта
23:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медали для студэлиты

14:43 | 26 января 2016

Накануне Дня студенчества лучших представителей Ишимского пединститута им. П.П. Ершова пригласили в городской Дом культуры на церемонию награждения «Студенческая элита – 2015». 

По итогам 2015 года награждено 85 студентов, каждому из них вручали почётные грамоты, медали и желали успешного завершения сессии деканы факультетов. Так, в номинации «Творческий взлёт» были отмечены девушки и юноши, активно проявившие свои музыкальные, театральные, хореографические способности, имеющие достижения в творческих конкурсах и фестивалях различных уровней. За «Общественную активность» дипломы получили волонтёры, участники студенческого отрядного движения, те, кто занимается пропагандой патриотизма, развитием самоуправления, внедряет в практику социально значимые проекты для развития вуза, города, региона. На «Спортивный пьедестал» поднялись чемпионы города, призёры окружных, областных и российских соревнований, чемпионатов Европы и мира. А за «Интеллектуальный потенциал» наградили студентов, занимающихся научно-исследовательской работой, участников научно-практических конференций, интеллектуальных олимпиад.
Студенты четвёртого курса факультета физической культуры Вячеслав Горбунов и Дмитрий Макаров – футболисты, играют за команду «ИГПИ-1». Сейчас участвуют в чемпионате города по мини-футболу и уже составили серьёзную конкуренцию соперникам. В первом круге соревнований они обыграли команды «Агрострой-дубль» со счётом 4:0, «Ветераны» – 8:0, «Сибиряк» – 7:0 и «Торпедо» – 12:1. Команда заняла первую строчку в турнирной таблице, а Вячеслав Горбунов назван лучшим бомбардиром.
– Мы очень благодарны вузу за отличную возможность для самореализации. Я влюблён в спорт с детства. И хотя пока не решил, пойду ли работать в школу или выберу другую профессию, всегда буду помнить наших замечательных преподавателей и сокурсников, – говорит Вячеслав.
– Я, как и Слава, с детства занимаюсь футболом. В будущем планирую стать тренером, воспитывать юных футболистов, – продолжает Д. Макаров. – А церемония «Студенческая элита» – это ещё одна ступень к новым победам, признание и высокая оценка нашего труда.
Студентка четвёртого курса факультета математики и естественных наук Марьям Шарипова вместе с единомышленниками полтора года назад организовала студию казахской культуры «Айналайын». Ребята представляют традиционные и современные казахские танцы и обряды на городских, областных и региональных праздниках и фестивалях, изучают фольклорно-этнографический и музыкальный материал, рассказывают о своей культуре и традициях молодёжи и детям.
– Самые яркие события 2015 года для меня и студии «Айналайын» – это поездка на областную «Студвесну», где мы за танцевальные номера взяли два третьих места, и участие в международном фестивале «Мост дружбы», по итогам получили благодарность областного комитета по делам национальностей. Также мы стали участниками праздника «Курултай», – рассказывает М. Шарипова. – На 2016 год у студии также большие планы. Во-первых, мы хотим ещё раз попасть на тюменскую «Студвесну» и уже готовимся к отборочному туру, который состоится в марте. Во-вторых, в студии начались занятия с детьми: хотим представить наше совместное творчество на международном конкурсе «Радуга». Кроме того, в этом году откроем курсы казахского языка на базе нашего вуза для детей и взрослых: в этом начинании нас поддержали институт, молодёжная палата и дом национальных культур. Найден и учитель со специализацией «Преподавание казахского языка в русской школе». Считаю, это важно, чтобы люди возвращались к родному языку, своим корням.
По мнению студентки третьего курса социально-гуманитарного факультета Анастасии Ощепковой, студент, удостоенный звания «Элита вуза», должен много и усердно работать и уметь планировать своё время. Настя знает, о чём говорит: в этом году она заняла первое место в региональном конкурсе научных работ в г. Тюмени, где в секции «Культурология, философия» представляла работу «Ихтиологические образы в русской культуре» (исследовала семантику образа рака из русской сказки «Лиса и рак», пушкинскую золотую рыбку, сказочную щуку и рыбу из «Сказки о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове»). Кроме того, девушка попала в число стипендиатов Правительства Российской Федерации и стала лучшей студенткой года в Тюменском госуниверситете.
Помимо значимых научных достижений, А. Ощепкова является старостой группы, принимает активное участие в жизни своего факультета. И пишет стихи: в 2014 году она стала лауреатом второй степени областного конкурса-фестиваля «Студенческая весна» в номинации «Авторское слово».
– Сегодня я по-настоящему увлечена наукой, но работать всё-таки хочу в школе учителем русского языка и литературы. Эта профессия с каждым городом становится всё сложнее: меняются подходы к ученикам, программы и форма проведения экзаменов, но я не боюсь трудностей. А в том, насколько увлекательно работать с детьми, убедилась на практике в летнем лагере, – признаётся Настя. –Чтобы стать хорошим учителем, нужно много трудиться. И всё, чем ты занимался в вузе: от научной работы до творчества – обязательно пригодится в работе.

Автор: По итогам 2015 года награждено 85 студентов, каждому из них вруч