Медиакарта
18:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дома без адресов

Обращаясь в тяжелый момент за неотложной помощью в «скорую» или пожарную охрану, мы называем адрес,  и уверены, что службы подоспеют с минуты на минуту. Но мало кто из горожан задумывается, что порой даже опытные водители не всегда понимают, куда ехать. Все дело – в отсутствии номерных знаков на некоторых частных домах.

Вот и вынуждены порой колесить долгожданные медики и огнеборцы по городским улицам наугад, буквально на пальцах высчитывая нужный адрес, теряя на поиск драгоценные минуты. «Безымянные» дома затрудняют работу полиции, таксистов, почтальонов, работников социальных служб.

А ведь в правилах благоустройства Ялуторовска сказано, что организации, предприятия, индивидуальные предприниматели, владельцы частных жилых домов обязаны обеспечить надлежащее состояние фасадов зданий, заборов и ограждений, а также оборудовать строения номерными знаками и поддерживать их в исправном состоянии. За несоблюдение правил предусмотрен штраф.

Каждый уважающий себя хозяин обязательно украшает фасад своего дома опознавательным знаком. Аншлаг является частью эстетического оформления фасада здания и обычно размещается на его углу на высоте 2-2,5 метра. Такие таблички служат для ориентации, помогая легко и быстро найти нужное строение.

Муниципальная инспекция Ялуторовска призывает горожан позаботиться о наличии аншлагов на своих домах, а если они есть, но уже потеряли свой былой вид, то обновить их. Красивые таблички с номером дома и названием улицы не только облегчат навигацию, но и достойно дополнят внешний вид вашего дома. А главное, до вас всегда вовремя доберутся гости, такси и другие службы.

Автор: Евгений ДАШУНИН