Медиакарта
15:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Первый месяц 2016-го уже подходит к концу. Новый год встретили, а потом повторили, что смогли - накалядовали, несмотря на холод и пронизывающий ветер, в ледяную прорубь окунулись. Осталось лишь встретить год Красной Обезьяны по восточному календарю 8 февраля и с оптимизмом вступить в рабочие и домашние будни.

Новые правила индексации
У пенсионеров есть повод для радости, правда не у всех. В 2016 году работающим пенсионерам не будут индексировать пенсии. Из-за тяжелой ситуации в российской экономике в пенсионном законодательстве произошли изменения. С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней, без учета плановых индексаций. 
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п.), то он будет считаться работающим, если по состоянию на 31 декабря 2015 года состоит на учете в ПФР.
Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР можно по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, так как со второго квартала 2016 года введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании сведений работодателей. 
Неработающие пенсионеры могут быть спокойны. В феврале 2016 года принято решение о четырехпроцентном увеличении пенсии. Следует знать, что предстоящая индексация будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015-го не осуществляли трудовую деятельность. Таким образом, Пенсионный фонд рекомендует всем получателям страховых пенсий, прекративших трудовую деятельность после 30.09.2015, своевременно подать заявление в ПФР по месту жительства.
В апреле 2016-го на 4% «вырастут» и социальные пенсии у пенсионеров как работающих, так и неработающих.
Если пенсионер прекращает трудовую деятельность уже после проведения индексации, то со следующего месяца Пенсионный фонд принимает решение о возобновлении выплаты страховой пенсии с учетом индексаций, произведенных во время его работы. Если после этого он вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Заплати половину штрафа и спи спокойно
В это трудно поверить, но с начала этого года за большинство нарушений Правил дорожного движения штраф можно будет оплатить в размере 50 процентов.
Дело в том, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, принятый еще 22 декабря 2014 года, «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Поправки предусматривают возможность уплаты штрафа за нарушение в размере половины налагаемой суммы, если уплата будет произведена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности.
Но радоваться нарушителям по этому поводу не стоит, потому что возможность уплаты половины штрафа предусматривается не всем и не за каждое нарушение Правил дорожного движения. Нетрезвых лихачей-дальтоников изменения не касаются.
Конечно, лучше вообще обойтись без административных штрафов, чем радоваться 50-процентной поблажке. Так и техника в порядке будет, и со здоровьем ладненько, и окружающие в безопасности. Да и семейный бюджет сохраннее.
По стране шагает - грипп!
С 18 по 24 января в Уватском районе был зафиксирован 61 случай заболевания ОРВИ. Из них - 43 ребенка. Случаев заболевания гриппом А (H1N1) в районе не выявлено. Эпидемиологический порог заболеваемости не превышен благодаря профилактической работе. Так, в поликлинике района и ее филиалах разграничен поток пациентов. Введен масочный режим. Детям, беременным, пожилым людям, пациентам из группы риска медицинская помощь оказывается на дому. Ограничено посещение родственников в стационарах, сокращено количество плановых госпитализаций и массовых обследований населения, в том числе диспансеризации.
Усилены противоэпидемические мероприятия в образовательных учреждениях района.
Все профилактические меры напрасны, если не соблюдать элементарной гигиены. Помните, каждый сам в ответе за свое здоровье.
И напоследок. В начале февраля в школах района пройдет вечер встречи выпускников. Не отказывайте себе в удовольствии встретиться со школьными друзьями.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА